GIRONE A
Carlin's Boys
Polisportiva Sanremo
GIRONE B
Argentina Arma
Cisano
Villanovese
GIRONE C
Borghetto
Borgio Verezzi
Rocchettese
GIRONE D
Cengio
Dego
Legino B
GIRONE E
Campo Ligure
Rossiglionese
Sassello
REGOLAMENTO
La manifestazione si articolerà in un primo turno, definito in n. 15 gironi triangolari da disputarsi con gare di sola andata e n. 01 accoppiamento da disputarsi con gare di andata e ritorno e 16/11 successivi turni: ottavi di finale, quarti di finale e semifinali da disputarsi con gare di sola andata e gara di Finale unica in campo neutro.
Date di svolgimento:
Primo Turno: fine settimana del 17/18 settembre 2022: Prima giornata triangolari
fine settimana del 24/25 settembre 2022: Seconda giornata triangolari (*), andata accoppiamento fine settimana del 01/02 ottobre 2022: Terza giornata triangolari e ritorno accoppiamento (*)
Per i gironi triangolari: nella seconda giornata la squadra che ha riposato giocherà contro la perdente della prima partita o contro la squadra che ha pareggiato in casa; la terza giornata verrà definita conseguentemente agli accoppiamenti della seconda.
Ottavi di finale:
Accoppiamento O1 (Vincente ”A”/Vincente ”B”)
Accoppiamento O2 (Vincente ”C”/Vincente ”D”)
Accoppiamento O3 (Vincente ”E”/Vincente ”F”)
Accoppiamento O4 (Vincente ”G”/Vincente ”H”)
Accoppiamento O5 (Vincente ”I”/Vincente ”L”)
Accoppiamento O6 (Vincente ”M”/Vincente ”N”)
Accoppiamento O7 (Vincente ”O”/Vincente ”P”)
Accoppiamento O8 (Vincente ”Q”/Vincente ”R”)
Ordine di svolgimento definito tramite sorteggio
mercoledì 02 novembre 2022: Andata
mercoledì 30 novembre 2022: Ritorno
Quarti di finale:
Accoppiamento Q1 (Vincente ”O1”/Vincente ”O2”)
Accoppiamento Q2 (Vincente ”O3”/Vincente ”O4”)
Accoppiamento Q3 (Vincente ”O5”/Vincente ”O6”)
Accoppiamento Q4 (Vincente ”O7”/Vincente ”O8”)
Ordine di svolgimento definito tramite sorteggio mercoledì
01 febbraio 2023: Andata
mercoledì 22 febbraio 2023: Ritorno
Semifinali:
Accoppiamento S1 (Vincente ”Q1”/Vincente ”O2”)
Accoppiamento S2 (Vincente ”Q3”/Vincente ”Q4”)
Ordine di svolgimento definito tramite sorteggio
mercoledì 08 marzo 2023: Andata
mercoledì 22 marzo 2023: Ritorno
Finale Gara unica in campo neutro – data da destinare
Modalità Tecniche
Primo Turno: il 1^ turno, che si articolerà su 15 Gironi triangolari e 01 accoppiamento, designerà la qualificazione ai quarti di finale come in appresso: Gironi Triangolari sarà dichiarata vincente del proprio girone la squadra che avrà totalizzato il maggior punteggio.
In caso di parità di punteggio tra due o più squadre si tiene conto, nell’ordine: dei punti conseguiti negli scontri diretti tra le squadre interessate;
della differenza tra reti segnate e subite negli scontri diretti tra le squadre interessate;
della differenza tra reti segnate e subite nel corso del girone;
del maggior numero di reti segnate nel girone;
del sorteggio.
Accoppiamento sarà dichiarata vincente la squadra che nel corso delle due gare avrà totalizzato il maggior numero di punti o, a parità di punti conseguiti, la squadra che avrà segnato il maggior numero di reti. Qualora risultasse parità nelle reti realizzate nei due confronti verranno disputati due tempi supplementari di 15’ ciascuno e, perdurando la parità, l’Arbitro procederà a far eseguire i calci di rigore secondo la normativa vigente.
Turni Successivi: in relazione ai turni degli Ottavi di Finale, Quarti di Finale e Semifinali valgono le seguenti disposizioni: sarà dichiarata vincente di ciascun accoppiamento la squadra che nel corso delle due gare avrà totalizzato il maggior numero di punti o, a parità di punti conseguiti, la squadra che avrà segnato il maggior numero di reti. Qualora risultasse parità nelle reti realizzate nei due confronti verranno disputati due tempi supplementari di 15’ ciascuno e, perdurando la parità, l’Arbitro procederà a far eseguire i calci di rigore secondo la normativa vigente.
Finale: Gara unica in campo neutro: in caso di parità al termine dei tempi regolamentari, verranno disputati due tempi supplementari di 15’ ciascuno. In caso di ulteriore parità anche dopo i tempi supplementari, l’Arbitro procederà a far eseguire i calci di rigore secondo la normativa vigente.
RINUNCIA A GARE
Nel caso in cui una Società rinunci, per qualsiasi motivo, alla disputa di una gara, la stessa verrà esclusa dal proseguimento della manifestazione; a suo carico saranno altresì applicate sanzioni pecuniarie pari a € 200,00. Nel caso in cui la rinuncia riguardi un girone triangolare, le due società restanti si affronteranno in gara di andata e ritorno (con le modalità definite per i turni a doppio confronto) mantenendo valido il risultato della gara già, eventualmente, disputata tra le stesse; nel caso in cui la rinuncia riguardi i gironi quadrangolari, la Società che incontra quella esclusa osserverà un turno di riposo ed i risultati già eventualmente conseguiti dalla Società esclusa non saranno ritenuti validi.
PARTECIPAZIONE DEI CALCIATORI
Alle gare di Coppa Liguria possono partecipare tutti i calciatori regolarmente tesserati per le rispettive Società senza alcuna limitazione di impiego in relazione all’età massima.
SOSTITUZIONE CALCIATORI
Nel corso delle gare Coppa Liguria 2° Categoria le modalità di sostituzione dei calciatori sono analoghe a quelle previste per il Campionato.
DISCIPLINA SPORTIVA
Trattandosi di competizione a rapido svolgimento saranno altresì osservate le seguenti disposizioni e procedure particolari: a) ogni due ammonizioni sarà comminata una gara di squalifica; b) Per i procedimenti dinanzi agli organi della Giustizia Sportiva, si rimanda al Comunicato Ufficiale n. 19/A della FIGC del 20.07.2022 allegato al Comunicato Ufficiale n. 06 del 29.07.2022 (C.U. n. 30 della Lega Nazionale Dilettanti).
ORARI GARA PRIMA GIORNATA
Si riportano gli orari gara della prima giornata già anticipati alle Società interessate; si invitano le stesse a prendere buona nota delle eventuali variazioni intercorse rispetto a quanto trasmesso:
Coppa Liguria 2 Categoria
Girone A 1ª Giornata
Carlin’s Boys - Polisportiva Sanremo 2000 A/R – Fine settimana del 24/25 settembre
Girone B 1ª Giornata
Villanovese A.S.D. - Argentina Arma
Fondatori U.S.V. Villanova 16:00 dom-18-set
Riposa: Cisano
Girone C 1ª Giornata
Borghetto 1968- Borgio verezzi
Carlo Oliva (Borghetto S.S.) 20:45 dom-18-set
Riposa: Rocchettese
Girone D 1ª Giornata
Legino 1910 “B” - Cengio
Ruffinengo Fiorenzo (Legino) 16:00 dom-18-set
Riposa: Dego Calcio
Girone E 1ª Giornata
Sassello - Campo Ligure il Borgo
Sassello Andrea Badano 16:00 dom-18-set
Riposa: Rossiglionese