/ Ginnastica

Ginnastica | 28 ottobre 2022, 12:30

Ginnastica, Allieve Gold: assegnati i titoli regionali a squadre nell'artistica femminile

Ginnastica, Allieve Gold: assegnati i titoli regionali a squadre nell'artistica femminile

Domenica 23 ottobre a S. Eusebio si è svolta la seconda prova Campionato Regionale a squadre Allieve Gold con questi risultati:

Gold3a: 1° Pro Chiavari p. 193,375 (Ginnaste: Sabina Buzzati, Diletta Poltronieri, Chloe Scaramozzino, Vanessa Tronchi Marchetti) 2° PGS Auxilium p.191,925 (Alice Guido, Linda Cerruti, Lavinia Garbarino e Sofia Tandazo Vasconez) 3° Andrea Doria p. 182,15 ( Gioia Lanero, Dalila Popolo, Rebecca Popolo, Anna Zunino, Lavinia Pavan Fracasso). A seguire Ogawa, U.s.s.p. Canaletto e Acc. Serra Riccò.

Gold3b: 1° Ogawa p.194,375 (Ginnaste: Camilla Mereu, Alice Avellino, Greta Calzolani, Cloe Cannizzaro) 2° Unione Sportiva Sestri Ponente p. 190,475 (Gaia Domi, Lidia Eviani, Viola Olcese) 3° F.G.Savonese p. 180,725 (Emma Bisio Polloni, Chiara Misiti, Michela Prattico', Camilla Zanchetta,  Cecilia Di Costanzo). Seguono: Rubattino e Canaletto

Gold2: 1a PGS Auxilium p. 224,467 (Ginnaste: Emma Fadda, Milena Laviano, Emma Stafasani) 2° Pro Chiavari p. 204,700 (Federica Rei, Angelica Tuninetti e Rebecca Torricini) 3° Acc. Serra Riccò p.176,200 (Alice Bellu, Arianna Romeo, Elena Scaffaro)

Gold1: 1° Andrea Doria p. 198,183 (Ginnaste: Sofia Pedevilla, Ariel Spitaleri, Giulia Valenza e Giulia Ventura) 2° Pro Chiavari p. 196,117 (Emily Botto, Aurora Frittitta, Elisa Pizzorno, Sofia Scaramozzino).

 

Si laureano squadre Campioni Regionali: Pro Chiavari (Gold3a), Ogawa (Gold3b), Auxilium (Gold2) e Andrea Doria (Gold1) e accedono direttamente alla Fase Nazionale di dicembre a Jesolo. Per tutte le altre squadre invece ci sarà la Fase di Zona Tecnica a Torino il 20 Novembre con la quale guadagnarsi l' ammissione alla Nazionale.

 

Nel pomeriggio 4a Prova Individuale Silver Zona Unica con queste vincitrici:

Livello LE

Junior2: Manuela Campidonico FGSavonese

Senior1: Alessia Boccardo U.S.S.P.

Livello LD

Allieve A4: Elena Misiti F.G.Savonese

Junior1: Sara Curella Ogawa

Junior2:  Chiara De Gregori Ogawa

Junior3: Nalda Lisbo USSP 

Senior1: Marta Conti Riboli

Livello LD3

Allieve A4: Beatrice Grillo USSP 

Junior2: Anna Solaro USSP 

Junior3: Amanda Kthella USSP 

cs

Google News Ricevi le nostre ultime notizie da Google News SEGUICI

Ti potrebbero interessare anche:

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium