/ Altri sport

Altri sport | 20 gennaio 2023, 13:16

A Imperia il Coni rende merito ai giovani, ai dirigenti e alle società sportive, tutti i premiati

La cerimonia in Provincia alla presenza del presidente regionale ligure Antonio Micillo e del delegato provinciale Alessandro Zunino

A Imperia il Coni rende merito ai giovani, ai dirigenti e alle società sportive, tutti i premiati

Si è svolta stamattina presso la sala consiliare della Provincia a Imperia, la tradizionale cerimonia di consegna delle Onorificenze Sportive assegnate dal Coni nazionale alla presenza del presidente regionale ligure Antonio Micillo e del delegato provinciale  Alessandro Zunino, nonché delle massime autorità provinciali e comunali. Tra loro anche il Senatore Gianni Berrino, il Presidente della Provincia Claudio Scajola e il Questore Giuseppe Felice Peritore.

 

 

L’edizione di quest’anno, così come l'ultima tenutasi nel 2019 (per l'anno sportivo 2018) ed a differenza delle precedenti, non sarà parte del classico evento ‘Oscar dello Sport Imperiese’ - sospeso nel recente periodo pandemico ed oggi in fase di rivalutazione - ma è stata interamente ed esclusivamente riservata alla consegna di questi ambiti riconoscimenti che ogni anno vengono attribuiti dal Coni nazionale a tute gli atleti, tecnici, dirigenti, ufficiali di gara così come a società sportive che si siano resi protagonisti di importanti risultati agonistici nel corso dell’anno solare di riferimento, o che abbiano offerto un rilevante contributo al movimento sportivo, nel pieno rispetto dei valori olimpici.

Le Benemerenze, nel solco della tradizione, sono deliberate dalla Giunta Nazionale del Coni previa valutazione ed approvazione della Commissione Benemerenze Sportive del Coni. Gli Enti abilitati all’inoltro delle candidature e delle segnalazioni per il conferimento delle onorificenze Sportive sono: le Federazioni Sportive Nazionali, le Discipline Sportive Associate, i Comitati Regionali del CONI e i Delegati Provinciali del CONI.

La Commissione ha inoltre facoltà di formulare autonomamente proprie candidature. In ordine di rango si distinguono: Collare d'Oro al Merito Sportivo, Stella al Merito Sportivo, Medaglia al Valore Atletico, Palma al Merito Tecnico. Sotto i premiati.

STELLA D’ARGENTO AL MERITO SPORTIVO A DIRIGENTE
MARIA ELENA ARDOINO (Federazione Italiana Tiro con l'arco) anno 2019

STELLA D’ARGENTO AL MERITO SPORTIVO A DIRIGENTE
ROCCO IANNUCCI (Federazione Italiana Judo Lotta Karate Arti Marziali) anno 2019

STELLA D’ARGENTO AL MERITO SPORTIVO A SOCIETA’ SPORTIVA
YACHT CLUB SANREMO (Federazione Italiana Vela) anno 2019

STELLA DI BRONZO AL MERITO SPORTIVO A DIRIGENTE
DANILO BENZA (Federazione Motociclistica Italiana) anno 2019

STELLA DI BRONZO AL MERITO SPORTIVO A SOCIETA’ SPORTIVA
CICLISTICA BORDIGHERA (Comitato Regionale Coni) anno 2019

STELLA DI BRONZO AL MERITO SPORTIVO A DIRIGENTE
SILVANO MARTELLA (Federazione Italiana Tennis e Padel) anno 2020


MEDAGLIA D’ARGENTO AL VALORE ATLETICO
DIEGO RIZZI (Federazione Italiana bocce) anno 2019
ALESSIO COCCIOLO (Federazione Italiana bocce) anno 2019
ANDREA MOSCETTI (Federazione Italiana pesca sportiva) anno 2019

MEDAGLIA DI BRONZO AL VALORE ATLETICO
LORIS REVELLI (Federazione Ciclistica Italiana) anno 2019 e 2020
PATRIZIA LEITA (Federazione Italiana Bocce) anno 2019
DAVIDE SORECA (Federazione Motociclistica Italiana) anno 2020
ROBERTA PEIRANO (Federazione Italiana Bocce) anno 2019
PATRICK TURRINI (Federazione Motociclistica Italiana) anno 2019
LOREDANA ARDISSONE (Federazione Italiana Bocce) anno 2020
DAVIDE RE (Federazione Italiana di Atletica Leggera) anno 2019
CECILIA ALASSIO (Federazione Italiana Pallapugno) anno 2019
FLORIANA ANSELMI (Federazione Italiana Bocce) anno 2019
LAURA ROSSIN (Federazione Ciclistica Italiana) anno 2019 e 2020
DOSOLINA ARIMONDO (Federazione Italiana Bocce) anno 2020
GRAZIELLA ROCCA (Federazione Italiana Bocce) anno 2020: premio alla memoria in quanto l’atleta è mancata da poco in seguito ad una grave malattia
LORENZA MIGNONE (Federazione Italiana Pallapugno) anno 2019
MARIA COSCIA (Federazione Italiana Bocce) anno 2019
MATTEO ANTONIO MARULLO (Federazione Italiana pesca sportiva) anno 2019
MARINA PINELLI (Federazione Italiana Bocce) anno 2020
SILVANA BRACCO (Federazione Italiana Bocce) anno 2020
MARIA ANTONIETTA GUASCO (Federazione Italiana Bocce) anno 2019
LINA ARDISSONE (Federazione Italiana Bocce) anno 2019
MAURA ARIMONDO (Federazione Italiana Bocce) anno 2020
ELVIRA GRILLO (Federazione Italiana Bocce) anno 2019
SARA PERETTO (Federazione Italiana Bocce) anno 2019
SIMONA CLAPS (Federazione Italiana Bocce) anno 2020
DONATO GOFFREDO (Federazione Italiana Bocce) 

redazione

Google News Ricevi le nostre ultime notizie da Google News SEGUICI

Ti potrebbero interessare anche:

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium