Pallanuoto - 30 maggio 2016, 19:55

Pallanuoto, Under 20: pomeriggio amaro per la Rari, la Canottieri Napoli primeggia 10-7

Domattina si torna in acqua contro Brescia

Pallanuoto, Under 20: pomeriggio amaro per la Rari, la Canottieri Napoli primeggia 10-7

La Carisa R.N. Savona ha perso questo pomeriggio con la Canottieri Napoli, l'incontro valevole per la 3^ giornata dei Quarti di Finale del Campionato Under 20 di Pallanuoto, in svolgimento nella piscina Scandone di Napoli.Il risultato finale è stato di 10 a 7 in favore dei campani.

Questo il tabellino della partita.

C.C. NAPOLI – CARISA RARI NANTES SAVONA       10 – 7

Parziali (2 – 3) (3 – 0) (2 – 2) (3 – 2)

TABELLINO

Formazioni

C.C. NAPOLI: Rossa, Confuorto, Spatuzzo, Ruocco, Baviera, Tancovi, Iaccarino, Campopiano 5 (di cui 2 su rigore), Maccioni 2, Vitullo, Borrelli 3, Bernaudo, Altomare.

Allenatore Vincenzo Massa.

CARISA R.N. SAVONA: Missiroli, Mensi, Grosso 2, Giunta L., Novara E. 1 (su rigore), Delvecchio W., Giunta A., Conterno 1, Robello, Novara G. 2, Piombo, Pedrini 1, Maiocchi.

Allenatore Luciano Damonte.

Arbitro: Fraudenfelder.

Superiorità numeriche:

C.C. NAPOLI: 3 / 10 + 2 rigori realizzati.

CARISA R.N. SAVONA: 3 / 8 + 1 rigore realizzato.

Note:

Usciti per 3 falli: Piombo (Savona) a 1'37" dalla fine del 4° tempo.

A 4'34" dalla fine del 4° tempo, EDCS a Baviera (Canottieri) per gioco aggressivo (art. 21.13)

A 1'37" dalla fine del 4° tempo, EDCS a Piombo (Savona) per gioco aggressivo (art. 21.13)

Questo pomeriggio il concentramento prosegue con la terza giornata di gare. Questo il calendario completo degli incontri con alcune modifiche di orario riguardanti la giornata di domani:

Domenica 29 maggi – 1^ Giornata

17:15 CARISA R.N. SAVONA – N.C. CIVITAVECCHIA 7 - 4

18:30 C.C. NAPOLI - PESCARA 9 - 1

19:45 A.N. BRESCIA – ACESE 7 - 2

Lunedì 30 maggio – 2^ Giornata

09:30 N.C. CIVITAVECCHIA – C.C. NAPOLI 5 - 10

10:45 ACESE – CARISA R.N. SAVONA 1 - 11

12:00 PESCARA – A.N. BRESCIA 9 - 5

Lunedì 30 maggio – 3^ Giornata

16:00 C.C. NAPOLI – CARISA R.N. SAVONA 10 - 7

17:15 A.N. BRESCIA – N.C. CIVITAVECCHIA

18:30 PESCARA – ACESE

Martedì 31 maggio – 4^ Giornata

09:30 N.C. CIVITAVECCHIA - PESCARA

10:45 C.C. NAPOLI - ACESE

11:30 CARISA R.N. SAVONA – A.N. BRESCIA

Martedì 31 maggio – 5^ Giornata

14:30 PESCARA – CARISA R.N. SAVONA

16:15 A.N. BRESCIA – C.C. NAPOLI

17:30 ACESE – N.C. CIVITAVECCHIA

Laura Sicco

Google News Ricevi le nostre ultime notizie da Google News SEGUICI

Ti potrebbero interessare anche:

SU