La Milano - Sanremo è iniziata pochi minuti dopo le dieci, ma bisognerà attendere l'ora di pranzo, prima di vedere il plotone della "Classicissima" sbarcare in Liguria.Come sempre a governare i vari passaggi sarà la media oraria tenuta dai corridori durante il percorso, un elemento fondamentale per non perdersi il passaggio dei propri beniamini.Per quanto concerne la Provincia di Savona i ciclisti dovrebbero arrivare a Varazze tra le 14:09 e le 14:33 per lasciare poi Andora tra le 15:38- 16:11.L'arrivo nella Città dei Fiori, per la volata di Via Roma, è invece tarato tra le 16:46 e 17:27.
Di seguito la cronotabella completa, con le medie orarie riferite a 40, 42 e 44 km/h
PROVINCIA DI GENOVA
Rossiglione – ss.456 13.27 13.17 13.08
Campo Ligure – ss.456 13.35 13.25 13.16
Masone – ss.456 13.43 13.33 13.23
Passo del Turchino – Galleria m 180 – sp.456 13.52 13.41 13.30
(Galleria – m 120) 13.59 13.47 13.37
Mele – ss.456 14.04 13.52 13.42
Voltri – v.Lemerle-ss.1 14.07 13.55 13.45
(Galleria – m 195) 14.11 13.59 13.48
(Galleria – m 100) 14.12 14.00 13.49
(Galleria – m 125) 14.15 14.03 13.52
Arenzano – ss.1 14.17 14.05 13.54
Cogoleto – ss.1 14.23 14.10 13.59
PROVINCIA DI SAVONA
Varazze – v.Savona-ss.1 14.33 14.20 14.09
Celle Ligure – ss.1 14.39 14.26 14.14
(Galleria – m 300) 14.42 14.29 14.17
Albisola Marina – ss.1 14.44 14.31 14.19
(Galleria – m 115) 14.47 14.33 14.21
Savona – C.so Mazzini-C.so V.Veneto-v.Nizza 14.50 14.36 14.23
Vado Ligure – ss.1 14.57 14.43 14.30
Bergeggi – ss.1 15.02 14.47 14.34
Spotorno – ss.1 15.07 14.52 14.39
(Galleria – m 220) 15.10 14.55 14.42
Noli – ss.1 15.10 14.55 14.42
(Galleria – m 204)15.14 14.59 14.46
(Galleria – m 116) 15.16 15.01 14.47
Varigotti – ss.1 15.16 15.01 14.48
(Galleria – m 100) 15.21 15.05 14.52
(Galleria – m 60) 15.22 15.06 14.53
Finale Ligure – ss.1 15.22 15.07 14.53
Pietra Ligure – ss.1 15.31 15.15 15.01
Loano – ss.1 15.36 15.20 15.06
Borghetto Santo Spirito – ss.1 15.39 15.23 15.09
Ceriale – ss.1 15.42 15.26 15.11
Albenga – v.Agricoltura- v.Genova - v.Piave 15.50 15.33 15.18
Alassio – v.Da Vinci-ss.1 16.00 15.43 15.28
Laigueglia – ss.1 16.04 15.47 15.32
Capo Mele – ss.1 16.08 15.51 15.35
Andora – ss.1 16.11 15.53 15.38
PROVINCIA DI IMPERIA
(Capo Cervo – ss.1)16.15 15.57 15.41
San Bartolomeo al Mare – ss.1 16.19 16.01 15.45
Diano Marina – v.XX Settembre-ss.1 16.22 16.04 15.48
(Capo Berta – ss.1)16.29 16.10 15.54
Imperia-Oneglia – v.Bonfante-v.Repubblica- v.Matteotti 16.33 16.14 15.57
Imperia-P.to Maurizio – v.Garibaldi.v.Nizza-ss.1 16.36 16.17 16.00
San Lorenzo al Mare – v.Cipressa-sp.47 16.44 16.25 16.07
Costarainera – sp.47 16.55 16.35 16.17
Cipressa – sp.77 16.57 16.37 16.19
Aregai – ss.1 17.01 16.41 16.23
Santo Stefano al Mare – ss.1 17.04 16.44 16.25
Riva Ligure – sp.50 17.06 16.45 16.27
Arma di Taggia – v.Stazione-v.Boselli-ss.1 17.08 16.48 16.29
(Galleria – m 142 – ss.1)17.10 16.49 16.31
(Bv. per Poggio di Sanremo – v.Duca D’Aosta) 17.14 16.53 16.34
Poggio di Sanremo : sp.55 17.20 16.59 16.40
(Inn. ss.1 – C.so Cavallotti-C.so Raimondo)17.24 17.03 16.44
SANREMO – via Roma17.2717.0616.46