Si è conclusa ieri, nella piscina comunale "Zanelli" di Savona, la 3^ giornata delle Finali del Campionato Under 15 di Pallanuoto Maschile. Nel secondo incontro in programma la Carisa R.N. Savona ha pareggiato 7 a 7 con il C.N. Posillipo. Nel primo incontro della giornata il Campolongo Hospital R.N. Salerno aveva battuto il Bogliasco Bene 7 – 5. Nel terzo incontro il Nuoto Catania ha battuto la TGroup Arechi 6 – 4, mentre nel quarto ed ultimo incontro della giornata il Telimar Palermo ha pareggiato con la Zero9 Roma Pallanuoto 8 a 8.
Ricordiamo che le squadre finaliste, oltre ai padroni di casa della Carisa Rari Nantes Savona, sono: Bogliasco Bene, Campolongo Hospital R.N. Salerno, C.N. Posillipo, Nuoto Catania, Telimar Palermo, TGroup Arechi e Zero9 Roma Pallanuoto.
La prima fase, che si è conclusa ieri, ha così composto le classifiche:
Girone 1: Carisa R.N. Savona, C.N. Posillipo, Campolongo Hospital R.N. Salerno e Bogliasco Bene.
Girone 2: Nuoto Catania, Telimar Palermo, Zero9 Roma Pallanuoto e Tgroup Arechi.
In base alle classifiche gli accoppiamenti per i Quarti di Finale sono i seguenti:
Sabato 5 agosto:
ore 09,00 QF1 2^ Girone 1 – 3^ Girone 2
C.N. POSILLIPO – ZERO9 ROMA PALLANUOTO
ore 10,00 QF2 2^ Girone 2 – 3^ Girone 1
TELIMAR PALERMO – CAMPOLONGO HOSPITAL R.N. SALERNO
ore 11,00 QF3 1^ Girone 2 – 4^ Girone 1
NUOTO CATANIA – BOGLIASCO BENE
ore 12,00 QF4 1^ Girone 1 – 4^ Girone 2
CARISA R.N. SAVONA – TGROUP ARECHI
Questi i tabellini delle partite.
C.N. POSILLIPO - CARISA RARI NANTES SAVONA 7 – 7
Parziali (0 – 0) (3 – 4) (2 – 2) (2 – 1)
TABELLINO
Formazioni
C.N. POSILLIPO: Damiano, Santangelo, Serino, Panniello, Cims, Somma, Franco, Percuoco, Silipo, Orlandino 1, Napolitano, Parrella 3, Orbinato, Romanino, Silvestri 3.
Allenatore Gennaro Mattiello.
CARISA R.N. SAVONA: Da Rold, Natali, Magliano 1, Savarese, Boggiano, Patchaliev 3, Caldieri 1, Zunino, Bertino 1, Ricci, Merkaj R., Giovanetti 1, Damonte, Maricone, Recagno.
Allenatore Claudio Mistrangelo.
Arbitri: Giuliana Nicolosi di Catania e Arnaldo Petronilli di Roma.
Giudice Arbitro: Carlo Salino di Albisola Superiore.
Superiorità numeriche:
C.N. POSILLIPO: 3 / 7
CARISA R.N. SAVONA: 4 / 6 + 1 rigore non realizzato.
Note:
Usciti per limite falli: Silvestri (Posillipo) a 30" dalla fine del 4º tempo.
A 5'45" dalla fine del 2º tempo ammonizione al Posillipo per simulazione.
A 1'21" dalla fine del 4º tempo è stato ammonito l'allenatore del Posillipo, Mattiello.
A 30" dalla fine del 4º tempo, sul punteggio di 6 - 7, Boggiano (Savona) ha fallito un rigore (parato).
CAMPOLONGO HOSPITAL R.N. SALERNO – BOGLIASCO – BENE 7 - 5
Parziali (0 – 2) (2 – 1) (1 – 2) (4 – 0)
TABELLINO
Formazioni
CAMPOLONGO HOSPITAL R.N. SALERNO: Sciancalepore, Arienzo 1, Polichetti 2, Mazzariello, Orio 1, Staglioli, Longo 2, Colicigno, Barela A. 1, Monetti, Paglietta, Pagano, Taurisano, Mancone, Avino.
Allenatore Andrea Scotti Galletta.
BOGLIASCO BENE: Paganello, Bini, Congiu 1, Ferrero 2 (di cui 1 su rigore), Foppiano, Puccio E., Cocchiere 1, Degl'Innocenti, Bandoni 1, Canepa, Bottaro, Piovani, Marini.
Allenatore Marco Sbolgi.
Arbitro: Carmelo Polimeni di Roma e Francesco Romolini di Firenze.
Giudice Arbitro: Carlo Salino di Albisola Superiore.
Superiorità numeriche:
CAMPOLONGO HOSPITAL R.N. SALERNO: 2 / 5 + 1 rigore non realizzato.
BOGLIASCO BENE: 0 / 3 + 1 rigore realizzato.
Note:
Usciti per limite falli: Nessuno.
Nel Salerno in porta Taurisano.
A 5'14" dalla fine del 3° tempo è stato ammonito per proteste l'allenatore del Salerno, Scotti Galletta.
A 4'12" dalla fine del 3° tempo, sul punteggio di 2 - 4, Longo (Salerno) ha fallito un rigore (parato).
A 2'18" dalla fine del 3º tempo è stato espulso per proteste l'accompagnatore del Salerno, Di Donato.
A 1'07" dalla fine del 3º tempo è stato espulso per proteste l'allenatore del Salerno, Scotti Galletta.
A 48" dalla fine del 3º tempo è stato ammonito per proteste l'allenatore del Bogliasco, Sbolgi.
NUOTO CATANIA – TGROUP ARECHI 6 – 4
Parziali (2 – 1) (1 – 1) (2 – 0) (1 – 2)
TABELLINO
Formazioni
NUOTO CATANIA: Castorina, Borella, Maggiulli, Torrisi, Scollo 1, Barbagallo, Terminella 1, Garozzo M. 1, Garozzo G. 1, Forzese 2, Condemi, Abramo, Ursino, Basile.
Allenatore Zoltan Fazekas.
TGROUP ARECHI: Panza, Barletta, Padovano 1, Zito, Mutariello 1, De Sio, Spinelli L. 1 (su rigore), Carillo, De Martino, Rinaldi, Apicella, Landi 1, Spinelli R., Fortunato, Russomando.
Allenatore Alessandro D'Auria.
Arbitro: Alessio Nicolai di Cerveteri e Alberto Rovida di Cairo Montenotte.
Giudice Arbitro: Carlo Salino di Albisola Superiore.
Superiorità numeriche:
NUOTO CATANIA: 1 / 2
TGROUP ARECHI: 1 / 11 + 1 rigore realizzato.
Note:
Usciti per limite falli: Nessuno.
Nel Catania titolare in porta Rossi, dal 3° tempo Castorina.
Nell'Arechi in porta Spinelli R.
TELIMAR PALERMO – ZERO9 ROMA PALLANUOTO 8 - 8
Parziali (1 – 2) (2 – 3) (4 – 1) (1 – 2)
TABELLINO
Formazioni
TELIMAR PALERMO: Caprì, Silvestri 1, Di Falco 1, Barsalona 1, Occhione D. 3, Mesi, Messana, Gennusa, Occhione G., Ficile, Pizzuto, Raineri 2, La Galla.
Allenatore Ivano Quartuccio.
ZERO9 ROMA PALLANUOTO: Cocco, Pettaccio, Faedda, Graziosi 1, Iavazzo, Auliso 1, Cianchetti, Sordini 2, Droghini 1, Vitale 1, Lauricella 2, Raffaeli, Tremendozzi, Fritz, Gori.
Allenatore Francesco Zangari.
Arbitro: Raffaele Colombo di Como e Andrea Zedda di Cagliari.
Giudice Arbitro: Carlo Salino di Albisola Superiore.
Superiorità numeriche:
TELIMAR PALERMO: 3 / 5
ZERO9 ROMA PALLANUOTO: 5 / 7
Note:
Usciti per limite falli: Nessuno.
Di seguito il calendario completo degli incontri con i risultati:
Giovedì 3 agosto:
ore 16,00 CARISA R.N. SAVONA – BOGLIASCO BENE 10 – 2
ore 17,00 C.N. POSILLIPO – CAMPOLONGO HOSPITAL R.N. SALERNO 11 – 5
ore 18,00 Cerimonia inaugurale
ore 18,30 ZERONOVE – TGROUP ARECHI 5 – 4
ore 19,30 TELIMAR PALERMO – NUOTO CATANIA 8 – 9
Venerdì 4 agosto:
ore 09,00 CAMPOLONGOHOSPITAL R.N. SALERNO – CARISA R.N. SAVONA 4 – 8
ore 10,00 BOGLIASCO BENE – C.N. POSILLIPO 7 – 3
ore 11,00 NUOTO CATANIA – ZERONOVE 8 – 6
ore 12,00 TGROUP ARECHI – TELIMAR PALERMO 5 – 6
ore 16,00 CAMPOLONGO HOSPITAL R.N. SALERNO – BOGLIASCO BENE 7 – 5
ore 17,00 C.N. POSILLIPO – CARISA R.N. SAVONA 7 – 7
ore 18,00 NUOTO CATANIA – TGROUP ARECHI 6 – 4
ore 19,00 TELIMAR PALERMO – ZERONOVE 8 – 8
Sabato 5 agosto:
ore 09,00 QF1 2^ Girone 1 – 3^ Girone 2
C.N. POSILLIPO – ZERO9 ROMA PALLANUOTO
ore 10,00 QF2 2^ Girone 2 – 3^ Girone 1
TELIMAR PALERMO – CAMPOLONGO HOSPITAL R.N. SALERNO
ore 11,00 QF3 1^ Girone 2 – 4^ Girone 1
NUOTO CATANIA – BOGLIASCO BENE
ore 12,00 QF4 1^ Girone 1 – 4^ Girone 2
CARISA R.N. SAVONA – TGROUP ARECHI
ore 16,00 SF1 Perdente QF1 – Perdente QF3
ore 17,00 SF2 Perdente QF2 – Perdente QF4
ore 18,00 SF3 Vincente QF3 - Vincente QF1
ore 19,00 SF4 Vincente QF4 – Vincente QF2
Domenica 6 agosto:
ore 09,00 7°/8° posto Perdente SF1 – Perdente SF2
ore 10,00 5°/6° posto Vincente SF1 – Vincente SF2
ore 11,00 3°/4° posto Perdente SF3 – Perdente SF4
ore 12,00 1°/2° posto Vincente SF3 – Vincente SF4
La finalissima valevole per il 1° /2° posto sarà trasmessa in diretta streaming da Waterpolo Channel.