CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES – GIRONI “2° LIVELLO”
STAGIONE SPORTIVA 2018/2019 Sulla base delle comunicazioni dalle Delegazioni Provinciali in relazione ai Gironi “A”, “B” e “C” del Campionato Regionale Juniores di “2° Livello”, viene determinato quanto segue: Promosse ai Gironi di “Eccellenza” del Campionato Regionale Juniores Stagione Sportiva 2019/2020:
CERIALE PROGETTO CALCIO Vincente Girone “A”
VALLESCRIVIA 2018 Vincente Girone “B”
TARROS SARZANESE SRL Vincente Girone “C”
Accedono ai Play Off le sotto indicate Società:
2° Classificata
Pietra Ligure 1956
3° Classificata Girone “A ”Dianese e Golfo 1923
Girone “B”
Campomorone S.Olcese
Genovese Boccadasse
Girone “C”
Ruentes 2010
Rivasamba HCA
La composizione dei Triangolari di play off risulta pertanto essere la seguente:
Triangolare n. 01: Pietra Ligure 1956 – Campomorone S.Olcese – Ruentes 2010
Triangolare n. 02: Dianese e Golfo 1923 – Genovese Boccadasse – Rivasamba HCA
MODALITA’ VALIDE PER ENTRAMBI I TRIANGOLARI:
1^ GIORNATA – Sabato 18 maggio 2019 La prima giornata di gara dei triangolari, sulla base del sorteggio tenutosi il giorno 14 maggio, alle ore 11.00, presso la sede del Comitato Regionale Liguria di Via Dino Col 4/4 in Genova come da comunicazione inviata alle Società interessate risulta essere la seguente:
Triangolare 1
Pietra Ligure 1956 - Campomorone S.Olcese “De Vincenzi” di Pietra Ligure (SV) 16.00
Riposa: Ruentes 2010
Triangolare 2
Genovese Boccadasse - Dianese e Golfo 1923 “Sant’ Eusebio” di Genova 17.30
Riposa: Rivasamba H.C.A.
2^ GIORNATA – 25 maggio 2019
La squadra che ha riposato giocherà contro la perdente la 1° partita o contro la squadra che ha pareggiato in casa.
3^ GIORNATA – 01 giugno 2019
Incontri da stabilire in relazione agli accoppiamenti della 2° giornata.
MODALITA’ TECNICHE
Per determinare le posizioni in classifica del triangolare, a parità di punteggio tra due o più squadre, si terrà conto nell’ordine di quanto segue: Punti conseguiti negli incontri diretti tra le squadre interessate; Differenza tra reti segnate e subite negli incontri diretti tra le squadre interessate; Differenza tra reti segnate e subite nel corso del triangolare; Maggior numero di reti segnate nel corso del triangolare; Sorteggio.
Si otterranno, conseguentemente, n. 03 classifiche distinte che determineranno una graduatoria di merito valida sia per il completamento dell’organico dei gironi di “Eccellenza” della stagione sportiva 2019/2020 che per gli eventuali reintegri successivi alla chiusura delle iscrizioni:
I° avente diritto 1° Classificata Triangolare 01
II° avente diritto 2° Classificata Triangolare 01
III° avente diritto 3° Classificata Triangolare 01
IV° avente diritto 1° Classificata Triangolare 02
V° avente diritto 2° Classificata Triangolare 02
VI° avente diritto 3° Classificata Triangolare 02