/ Sport acquatici

Sport acquatici | 06 agosto 2019, 12:42

Canottieri Sabazia 41 volte sul podio ad Osiglia

I biancorossi portano a casa 18 ori, 12 argenti e 11 bronzi

Canottieri Sabazia 41 volte sul podio ad Osiglia

Si sono svolte domenica 4 agosto a Osiglia, le gare valevoli per il Campionato ligure 500 & canoagiovani, alle quali hanno partecipato tutte le società della Liguria, la Polisportiva Verbano e graditi ospiti. La Canottieri Sabazia era presente con 41 sportivi su un totale di 245 atleti. In evidenza specialmente Pietro Giusto nel K1 4,20 2000 metri, Pietro Frumento nel K1 2000 mt, Cecilia Carrieri e Sofia Lombardi nel K2 500 mt, Pietro Frumento nel K1 200 mt, Pietro Giusto nel K1 4,20 200 mt, ancora Pietro Frumento e Lorenzo Rizza nel K2 200 mt, Michael Battaglia nel K1 200 mt, Filippo Baldizzone, Pietro Giusto e Alessandro Mineo nel K1+K2 2x200 mt, Michael Battaglia e Filippo Spezialetti nel K2 200 mt.



RISULTATI:


K2 5,20, 2000 mt, Allievi B maschile:

BRONZO per Filippo Baldizzone e Alessandro Mineo


K1 4,20, 2000 mt, Allievi B maschile:

ORO per Pietro Giusto


K1, 2000 mt, Cadetti A maschile:

ARGENTO per Michael Battaglia

BRONZO per Filippo Spezialetti


K1, 2000 mt, Cadetti B Maschile:

ORO per Pietro Frumento

ARGENTO per Lorenzo Rizza

BRONZO per Edoardo Ramagli


K4, 500 MT, Senior maschile:

ARGENTO per Alessandro Ciarlo, Federico Ottonello, Giulio Stocca e Andrea Tarditi



C1, 500 mt, Ragazzi maschile:

ARGENTO per Edoardo Corallo


K1, 500 mt, Senior femminile:

BRONZO per Cristina De Gregori


K4, 500 mt, Junior maschile:

ARGENTO per Pietro Fornari, Ghezzi Flavio, Leonardo Sogno e Ludovico Spezialetti


K1, 500 mt, Master B femminile:

ORO per Cristina De Gregori


K1, 500 mt, Master C femminile:

ORO per Paola Cigliutti


K2, 500 mt, Senior maschile:

ORO per Alessandro Ciarlo e Andrea Tarditi


K4, 500 mt, Ragazzi maschile:

ARGENTO per Matteo Curletti, Gabriele Pontini, Simone Delfino e Samuele Dossetti

BRONZO per Pietro Casanova, Davide Mitro, Razzoli Edoardo ed Emiliano Secci


C4, 500 mt, Ragazzi maschile:

ORO per Alessandro Mito, Marco Tarditi, Gabriele Pontini ed Edoardo Corallo


K1, 500 mt, Senior maschile:

ARGENTO per Alessandro Ciarlo


K4, 500 mt, Senior femminile:

ORO per Cecilia Carrieri, Paola Cigliutti, Cristina De Gregori e Sofia Lombardi


K2, 500 mt, Junior maschile:

ARGENTO per Pietro Fornari e Leonardo Sogno

BRONZO per Flavio Ghezzi e Ludovico Spezialetti


K1, 500 mt, Junior femminile:

ARGENTO per Sofia Lombardi



C1, 500 mt, Senior maschile:

ORO per Andrea Tarditi


K2, 500 mt, Ragazzi maschile:

BRONZO per Davide Mitro ed Emiliano Secci


C2, 500 mt, Ragazzi maschile:

ORO per Alessandro Mito e Marco Tarditi


K2, 500 mt, Senior femminile:

ORO per Cecilia Carrieri e Sofia Lombardi


C4, 500 mt, Senior maschile:

ORO per Francesco Lai, Federico Ottonello, Ludovico Spezialetti e Andrea Tarditi


K2, 500 mt, Master B femminile:

ORO per Paola Cigliutti e Cristina De Gregori


K1, 200 mt, Cadetti B maschile:

ORO per Pietro Frumento

ARGENTO per Lorenzo Rizza


K1, 200 mt, Cadetti B maschile:

ARGENTO per Edoardo Ramagli

BRONZO per Riccardo Rossi


K1 4,20, 200 mt, Allievi B maschile:

ORO per Pietro Giusto


K1 4,20, 200 mt, Allievi A maschile:

ARGENTO per Lorenzo Garzoglio


K2, 200 mt, Cadetti B maschile:

ORO per Pietro Frumento e Lorenzo Rizza

ARGENTO per Edoardo Ramagli e Riccardo Rossi


K2 5,20, 200 mt, Allievi B maschile:

BRONZO per Filippo Baldizzone e Alessandro Mineo


K1, 200 mt, Cadetti A maschile:

ORO per Michael Battaglia

BRONZO per Filippo Spezialetti


K1 + K2 2x200 mt, Allievi B maschile:

ORO per Filippo Baldizzone, Pietro Giusto e Alessandro Mineo


K2, 200 mt, Cadetti A maschile:

ORO per Michael Battaglia e Filippo Spezialetti

comunicato stampa

Ti potrebbero interessare anche:

Загрузка...
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium