Savonesi in grande crescita tecnica e primati personali polverizzati in questa quinta prova regionale. Amatori Nuoto, Idea Sport Albenga e Doria Nuoto Loano protagoniste.
Tra gli Esordienti B doppietta di Gabriele Rota (Amatori Nuoto) e fra gli Esordienti A doppiette di Lucrezia Sole (Doria Loano), Mattia Ferrara e Andrea Filadelli (Idea Nuoto).
Sul gradino più alto del podio anche gli Esordienti B : Emma Spiegl e Lorenzo Pugliaro (Amatori Nuoto) e Rachele Celiberti e Daniele Vullo (Idea Sport) e Martina Guarisco (Doria Loano) oltre agli Esordienti A : Alessandro Mesturini, Sirya Garnero, Rossella Zunino e Anna Ricci (Amatori Nuoto); Martina Fresia, Anna Filadelli e Martina Canova (Idea Sport)
Nelle staffette 4x50 S.L. Esordienti B successi di : DORIA LOANO tra le femmine con Martina Guarisco,Greta Schteto,Vanessa Sacchi e Dharma Guidi e dell’AMATORI NUOTO SAVONA tra i maschi con Gabriele Rota, Marco Pugliaro,Matteo Vimercati e Lorenzo Pugliaro.
Sul podio nelle gare individuali anche Diego Cacciamani,Matteo Bartolino,Elisa Ferrari,Paola Iacovino,Ludovico Ferraro,Rebecca Cardi (Idea Sport) ; Mariam Berro,Taha Mejdi,Lorenzo Maccagno,Natan Loi,Giovanni Sciutto,Jacopo Aicardo,Vittoria Vignolo e Martina Alessio (Doria Loano); Aurora Saccucci,Marco Pugliaro,Marco Rota,Veronica Comisi,Francesco Costa, Matteo Vimercati (Amatori Nuoto).
100 S.L. MASCHI A 2001
2 MESTURINI ALESSANDRO 2.22.50
3 CACCIAMANI DIEGO 2.28.00
200 S.L. FEMMINE A 2002
1 SOLE LUCREZIA 2.18.30
2 BERRO MARIAM 2.26.10
3 SACCUCCI AURORA 2.26.70
200 S.L. FEMMINE 2003
1 GARNERO SIRYA 2.31.20
2 FILADELLI ANNA 2.32.00
3 ZUNINO ROSSELLA 2.47.40
100 DORSO FEMMINE B 2004
1 GUARISCO MARTINA 1.31.50
100 DORSO FEMMINE B 2005
1 SPIEGL EMMA 1.38.80
2 SHTETO GRETA 1.39.00
400 MISTI MASCHI A 2001
1 MESTURINI ALESSANDRO 5.49.70
2 BARTOLINO MATTEO 6.05.90
400 MISTI MASCHI A 2002
1 FERRARA MATTIA 6.01.20
400 MISTI FEMMINE A 2002
1 FRESIA MARTINA 5.50.40
400 MISTI FEMMINE A 2003
1 FILADELLI ANNA 6.08.20
2 FERRARI ELISA 6.35.90
100 DORSO MASCHI B 2003
1 PUGLIARO LORENZO 1.20.60
2 PUGLIARO MARCO 1.22.00
100 DORSO MASCHI B 2004
1 ROTA GABRIELE 1.28.30
2 COSTA FRANCESCO 1.30.10
3 VIMERCATI MATTEO 1.32.60
100 DORSO MASCHI A 2001
1 FILADELLI ANDREA 1.06.40
2 CACCIAMANI DIEGO 1.17.00
3 ROTA MARCO 1.22.20
100 DORSO MASCHI A 2002
3 MEJDI TAHA 1.21.40
100 DORSO FEMMINE A 2002
1 SOLE LUCREZIA 1.11.80
2 FRESIA MARTINA 1.13.50
3 CANOVA MARTINA 1.15.50
100 DORSO FEMMINE A 2003
1 ZUNINO ROSSELLA 1.21.80
2 FERRARI ELISA 1.23.70
3 IACOVINO PAOLA 1.26.10
100 RANA FEMMINE B 2004
1 CELIBERTI RACHELE 1.40.50
2 GUARISCO MARTINA 1.40.50
3 COMISI VERONICA 1.44.40
100 RANA FEMMINE B 2005
2 SCHTETO GRETA 1.49.10
3 SPIEGL EMMA 1.52.00
100 RANA MASCHI B 2003
1 VULLO DANIELE 1.36.50
2 MACCAGNO LORENZO 1.37.30 DNL
3 PUGLIARO LORENZO 1.40.00
100 RANA MASCHI B 2004
1 ROTA GABRIELE 1.40.00
2 COSTA FRANCESCO 1.40.90
3 VIMERCATI MATTEO 1.42.30
200 RANA MASCHI A 2001
1 FILADELLI ANDREA 2.50.80
2 LOI NATAN 3.00.30
3 FERRARI LUDOVICO 3.13.80 IDEA
200 RANA MASCHI A 2002
1 FERRARA MATTIA 3.04.10
2 SCIUTTO GIOVANNI 3.04.80
3 AICARDO JACOPO 3.11.90 DNL
200 RANA FEMMINE A 2002
1 CANOVA MARTINA 2.51.20
2 BERRO MARIAM 2.53.40
3 CARDI REBECCA 3.25.60 IDEA
200 RANA FEMMINE A 2003
1 RICCI ANNA 3.25.90
2 VIGNOLO VITTORIA 3.29.20 DNL
3 ALESSIO MARTINA 3.31.40 DNL
STAFFETTA 4X50 S.L. FEMMINE B
1 DORIA NUOTO LOANO 2.41.70
(Guarisco Martina-Schteto Greta-Sachi Vanessa-Guidi Dharma)
2 Rari Nantes Imperia
3 Idea Nuoto
STAFFETTA 4X50 S.L. MASCHI B
1 AMATORI NUOTO SAVONA 2.24.50
(Rota Gabriele-Pugliaro Marco-Vimercati Matteo-Pugliaro Lorenzo)
2 Idea Sport
3 Doria Nuoto Loano