/ Sport acquatici

Che tempo fa

Cerca nel web

Sport acquatici | martedì 12 dicembre 2017, 19:10

Xmas Race: Grande partecipazione nonostante il forte vento

Sabato 9 e domenica 10 dicembre presso l’a.s.d. WAS (Wind and Sea Savona) si è svolta la settima edizione della WAS XMAS RACE e la terza edizione del cimento invernale.

Xmas Race: Grande partecipazione nonostante il forte vento

Il vento freddo e il nevischio non hanno bloccato i temerari atleti e cimentisti.

Abbiamo visto un sessantina di persone fare il bagno e bere un caldo the e vin brule con panettone.

Gli atleti in gara erano ben 53. Il sabato ha visto in gara 12 atleti in canoa e 6 in sup, la domenica in gara 50 atleti complessivamente.

L’organizzazione della WAS è stata impeccabile, grazie alla collaborazione di soci e non soci appassionati di sport, è stata una grande festa come tutti gli anni. I supporter hanno offerto ricchi premi per le competizioni.

Il sabato si sono svolte le gare sprint sia in sup (stand up paddle) che in canoa polinesiana doppia (outrigger canoe a due posti).

La domenica si è svolto il cimento invernale e la long distance.

Gli atleti provenienti da tutta Italia e dalla Francia si sono sfidati sportivamente e in piena sicurezza grazie all’appoggio della squadra nautica della Polizia di Stato (capitanata da Sandro Follesa) e dell’Assonautica Provinciale Savonese (capitanata da Musso Carlo) che hanno collaborato con la WAS via mare.

Egregi i ragazzi della sicurezza dell’Assonautica (presidente Luciano Lacirignola) nelle persone di:  Mazzanti, Serravalle, Romano, Serafini, Gambella, Cavallaro

Un ringraziamento anche alla Capitaneria di Porto di Savona per aver costantemente monitorato le condizioni meteo marine e aver tempestivamente avvisato quando sono peggiorate. Tutte le gare sono state concluse in ottimi tempi e nella piena sicurezza.

Si ringrazia il Presidente RegionaleFedercanoa Ruggero De Gregori per aver presenziato alla gara.

 

Diamo di seguito i nominativi deiprimi classificati del sabato e della domenica divisi per categoria.

Due giorni con 53 atleti complessivamente di cui 10 atleti della WAS Savona (Martinazzi, Isnardi, Oddera, Nardini, Falco, Rotti, Melis, Gemme, Pirogova, Aureli)

Sabato

SUP Sprint a staffetta:Nardini (WAS Savona)- D’agostini (Lignano) – Annigoni (Genova)

corsa-canoa-corsa: Nardini (WAS Savona) – Oddera (WAS Savona)

 

Domenca long distance (14km canoe- 10km sup12.6 – 5km supall round):

OC1 (canoa polinesiana a un posto) Maschile: Claudio Bazzini (TO) 1h23’25”

OC2 (canoa polinesiana a due posti) Maschile: Bigalli/Bianchetti(FI) 1h18’58”

OC2 Misto: Falco/Gemme (WAS Savona) 1h33’3”

OC2 Femminile: Rotti/Melis (WAS Savona) 1h49’54”

OC6 (canoa polinesiana a 6 posti): Canottieri Comunali Firenze 1h22’53”

SS1 (surfski a un posto) Maschile: Paolo Bulgarelli 1h8’42”

SS1 Femminile: Sandra Steraj (TO) 1h28’18”

SS2 Maschile (surfski a due posti): Urbani/Bifano (NA) 59’54”

SUP (stand up paddle) 12’6 Maschile: Laurent Cosimi (Francia) 1h20’7”

SUP 12’6 Femminile: Chiara Nordio (Chioggia) 1h16’46”

SUP All Round Maschile: Paolo Nardini (WAS Savona) 40’5”

SUP All Round Femminile: Giulia D’Agostini (Lignano) 49’28”

c.s.

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore