/ Altri sport

Altri sport | 10 settembre 2022, 11:48

Pallapugno: chiusi i play-off e play-out della Serie A Banca d'Alba-Egea; la situazione di tutti i campionati

Pallapugno: chiusi i play-off e play-out della Serie A Banca d'Alba-Egea; la situazione di tutti i campionati

PALLAPUGNO Terminati play-off e play-out della Serie A Banca d'Alba-Egea. Nocciole Marchisio Cortemilia, Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese e Acqua San Bernardo Subalcuneo chiudono ai primi tre posti dei play-off e si qualificano direttamente alle semifinali. Le ultime due dei play-off (Roero Isolamenti Canalese e Araldica Castagnole Lanze) con le prime due dei play-out (Bormidese e FBC Sabbiatura e Verniciatura Augusto Manzo), invece, giocheranno gli spareggi per l'ultimo posto disponibile in semifinale. L'Alusic Merlese retrocede in Serie B.

Serie A Banca d'Alba-Egea - Playoff - Quinta e ultima di ritorno
Araldica Castagnole Lanze-Roero Isolamenti Canalese 5-9
Nocciole Marchisio Cortemilia-Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese 9-3
Riposa: Acqua San Bernardo Subalcuneo
Classifica finaleNocciole Marchisio Cortemilia 28; Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese 27; Acqua San Bernardo Subalcuneo 16; Roero Isolamenti Canalese 15; Araldica Castagnole Lanze 13. 
- Nocciole Marchisio Cortemilia, Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese, Acqua San Bernardo Subalcuneo qualificate alle semifinale.
- Roero Isolamenti Canalese, Araldica Castagnole Lanze agli spareggi  di qualificazione alla semifinale.

Serie A Banca d'Alba-Egea - Playout - Quinta e ultima di ritorno
FBC Sabbiatura e Verniciatura Augusto Manzo-Virtus Langhe 9-4
Alusic Merlese-Bormidese 3-9
Riposa: Pallapugno Albeisa
Classifica finaleBormidese 20; FBC Sabbiatura e Verniciatura Augusto Manzo 16; Pallapugno Albeisa e Virtus Langhe 15;  Alusic Merlese 5.
- Bormidese, FBC Sabbiatura e Verniciatura Augusto Manzo agli spareggi di qualificazione alla semifinale.
- Alusic Merlese retrocessa in Serie B.


Serie A Banca d'Alba-Egea - Playout - Spareggi accesso semifinale
Lunedì 12 settembre ore 20.30
a Canale: Roero Isolamenti Canalese-FBC Sabbiatura e Verniciatura Augusto Manzo 
Martedì 13 settembre ore 20.30
a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Bormidese

 

Serie B - Andata quarti di finale
Tealdo Scotta Alta Langa-Bcc Pianfei Pro Paschese 5-9
Acqua San Bernardo San Biagio-Abrigo Albagrafica Ricca 9-5
Srt Progetti Ceva-Galvanotecnica Surrauto Monticellese 9-6
Speb-Benese 9-3
Serie B - Ritorno quarti di finale
Sabato 10 settembre ore 20.30
a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-Tealdo Scotta Alta Langa
a Ricca: Abrigo Albagrafica Ricca-Acqua San Bernardo San Biagio
Galvanotecnica Surrauto Monticellese-Srt Progetti Ceva 3-9
Benese-Speb 3-9
Srt Progetti Ceva e Speb già qualificate alle semifinali.

Serie B - Andata spareggi salvezza
Scotta Centro Incontri-Peq Agri Don Dagnino 9-6
Pieve di Teco-Morando Neivese 6-9
Serie B - Ritorno spareggi salvezza
Peq Agri Don Dagnino-Scotta Centro Incontri 9-6
Sabato 10 settembre ore 20.30
a Canale: Morando Neivese-Pieve di Teco
Serie B - Spareggio salvezza
Mercoledì 14 settembre ore 20.45
ad Andora: Peq Agri Don Dagnino-Scotta Centro Incontri

 

Serie C1 - Andata quarti di finale
Gottasecca-Amici del Castello 9-5
Pallapugno Albeisa-Imperiese 9-8
Castiati Assicurazioni Castagnole-Valle Bormida 9-8
Bubbio-Pieve di Teco 6-9
Serie C1 - Ritorno quarti di finale
Amici del Castello-Gottasecca 5-9
Imperiese-Pallapugno Albeisa 9-3
Sabato 10 settembre ore 20.30
a Monastero Bormida: Valle Bormida-Castiati Assicurazioni Castagnole
a Pieve di Teco: Pieve di Teco-Bubbio
Serie C1 - Spareggi quarti di finale
Mercoledì 14 settembre ore 20.30
ad Alba: Pallapugno Albeisa-Imperiese
Gottasecca già qualificata alla semifinale.

Serie C1 - Andata spareggi salvezza
Taggese-Bormidese 8-9
Cortemilia-Canalese 6-9
Serie C1 - Ritorno spareggi salvezza
Bormidese-Taggese 9-7
Canalese-Cortemilia 2-9
Serie C1 - Spareggio salvezza
Cortemilia-Canalese in data da definire
Taggese retrocessa in Serie C2

 

Serie C2 - Andata quarti di finale
Gottasecca-Prodeo 9-2
Ricca-Augusto Manzo B 5-9
Bormidese-Subalcuneo 8-9
Merlese-Don Dagnino A 9-7
Serie C2 - Ritorno quarti di finale
Prodeo-Gottasecca 2-9
Augusto Manzo B-Ricca 9-6
Subalcuneo-Bormidese 9-5
Domenica 11 settembre ore 20.30
ad Andora: Don Dagnino A-Merlese
Gottasecca, Augusto Manzo B, Subalcuneo già qualificate alle semifinale.

 

Serie C2 - Andata quarti di finale
Gottasecca-Prodeo 9-2
Ricca-Augusto Manzo B 5-9
Bormidese-Subalcuneo 8-9
Merlese-Don Dagnino A 9-7
Serie C2 - Ritorno quarti di finale
Prodeo-Gottasecca 2-9
Augusto Manzo B-Ricca 9-6
Subalcuneo-Bormidese 9-5
Domenica 11 settembre ore 20.30
ad Andora: Don Dagnino A-Merlese
Gottasecca, Augusto Manzo B, Subalcuneo già qualificate alle semifinale.

 

Allievi - Andata semifinali
Araldica Castagnole Lanze-Albese B 5-8
Monastero Dronero-Subalcuneo 8-2
Allievi - Ritorno semifinali
Albese B-Araldica Castagnole Lanze 8-2
Subalcuneo-Monastero Dronero 5-8

Allievi - Finale
Albese B-Monastero Dronero in date da definire

 

Esordienti - Andata quarti di finale
Bormidese-Gottasecca 0-7
Alta Langa-Pro Paschese 4-7
Esordienti - Ritorno quarti di finale
Sabato 10 settembre ore 20
a Gottasecca: Gottasecca-Bormidese
Sabato 10 settembre ore 17.30
a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Alta Langa

 

Pulcini - Andata semifinali 
Ricca-San Biagio 7-4
Merlese-Subalcuneo 7-2
Pulcini - Ritorno semifinali 
San Biagio-Ricca 7-3
Domenica 11 settembre ore 17.30
a Cuneo: Subalcuneo-Merlese
Pulcini - Spareggio semifinali 
Ricca-San Biagio in data da definire

 

Promozionali - Andata finale
Sabato 10 settembre ore 17
a Mondovì: Merlese-San Leonardo 
Promozionali - Ritorno finale
Sabato 17 settembre ore 18
a Imperia: San Leonardo-Merlese

cs

Google News Ricevi le nostre ultime notizie da Google News SEGUICI

Ti potrebbero interessare anche:

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium