/ Altri sport

Altri sport | 28 luglio 2021, 15:44

Pallapugno. I risultati settimanali dalla Serie A al comparto femminile

foto di repertorio

foto di repertorio

SERIE A BANCA D'ALBA-EGEA - Terza di ritorno
Olio Roi Imperiese-Acqua San Bernardo Subalcuneo 9-8
Pallapugno Albeisa-Barbero Virtus Langhe 9-0
Alusic Acqua San Bernardo Merlese-Araldica Castagnole Lanze 7-9
Tealdo Scotta Alta Langa-Roero Isolamenti Canalese 9-1
Augusto Manzo-Marchisio Nocciole Cortemilia 1-9

ClassificaPallapugno Albeisa 12; Marchisio Nocciole Cortemilia 10; Roero Isolamenti Canalese, Barbero Virtus Langhe, Olio Roi Imperiese 7; Acqua San Bernardo Subalcuneo 6; Tealdo Scotta Alta Langa 4; Alusic Acqua San Bernardo Merlese 3; Augusto Manzo, Araldica Castagnole Lanze 2.

SERIE B GIRONE A - Recupero seconda di ritorno
Galvanotecnica GT Surrauto Monticellese-Morando Neivese 5-9
Terza di ritorno
Scotta Centro Incontri-Morando Neivese 4-9
Benese-Galvanotecnica GT Surrauto Monticellese 9-4
Ricca-Speb 1-9

Classifica: Speb, Morando Neivese 6; Galvanotecnica GT Surrauto Monticellese 4; Ricca, Scotta Centro Incontri 3; Benese 2.
GIRONE B - Terza di ritorno
Acqua San Bernardo San Biagio-Pieve di Teco 7-9
Don Dagnino-Srt Progetti Ceva 3-9
Riposa: Bcc Pianfei Pro Paschese

Classifica: Srt Progetti Ceva 6; Pieve di Teco 5; Acqua San Bernardo San Biagio 3; Bcc Pianfei Pro Paschese 2; Don Dagnino 0.

SERIE C1 GIRONE A - Terza di ritorno
Amici del Castello-Cortemilia 9-2
Sommariva Bormidese-Imperiese 8-9
Riposa: Gottasecca

Classifica: Cortemilia, Amici del Castello 5; Imperiese 4; Sommariva Bormidese 2; Gottasecca 0.
GIRONE B - Terza di ritorno
Valle Bormida-Bubbio 9-6
Canalese-Castiati Assicurazioni Castagnole Lanze 5-9
Riposa: Pallapugno Albeisa

Classifica: Canalese 5; Castiati Assicurazioni Castagnole Lanze 4; Pallapugno Albeisa, Valle Bormida 3; Bubbio 1.

SERIE C2 GIRONE A - Terza di ritorno
Merlese-Peveragno 9-2
Pro Paschese-Subalcuneo 4-9
Caraglio-Centro Incontri 4-9

Classifica: Merlese 6; Subalcuneo, Centro Incontri 5; Peveragno 4; Caraglio 3; Pro Paschese 1.
GIRONE B - Terza di ritorno
Augusto Manzo-Cortemilia 9-8
Neivese-Ricca B Lequio 9-6
Gottasecca-Ricca A 9-3

Classifica: Neivese 7; Cortemilia 6; Ricca A 4; Gottasecca 3; Ricca B Lequio, Augusto Manzo 2.
GIRONE C - Terza di ritorno
Taggese-San Leonardo 9-0
Don Dagnino-Pieve di Teco 9-5
Ceva-Bormidese 9-1

Classifica: Taggese 8; Don Dagnino 6; Pieve di Teco 5; San Leonardo 3; Ceva 2; Bormidese -1. Bormidese penalizzata di un punto.

FEMMINILE - Terza di ritorno
Canalese-Amici del Castello 0-9
San Leonardo-Gymnasium Albese 9-8

Classifica finale prima fase: Amici del Castello 6; San Leonardo 3, Gymnasium Albese 2; Canalese 0. Canalese penalizzata di un punto.
Semifinali
Amici del Castello-Canalese
San Leonardo-Gymnasium Albese

cs

Google News Ricevi le nostre ultime notizie da Google News SEGUICI

Ti potrebbero interessare anche:

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium