/ Altri sport

Altri sport | 02 giugno 2023, 12:02

Pallapugno: gli aggiornamenti da tutti i campionati

Pallapugno: gli aggiornamenti da tutti i campionati

La Pallapugno Albeisa di Paolo Vacchetto batte 9-2 l'Araldica Castagnole Lanze di Enrico Parussa e consolida il primato nella Serie A-Banca d'Alba. Al secondo posto, con una sola lunghezza di ritardo, si porta la Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese di Federico Raviola, grazie alla doppia vittoria con il Vetrerie Giacosa Spaccio Faccia Ceva di Matteo Levratto per 2-9 e con l'Acqua San Bernardo San Biagio di Andrea Pettavino per 9-4 nel recupero dell'ottava giornata. 
Nella prima giornata di ritorno, l'Acqua San Bernardo San Biagio s'impone 9-7 con il Marchisio Nocciole Cortemilia di Massimo Vacchetto. Con lo stesso risultato la Bfm Macchine agricole Canalese di Cristian Gatto viola lo sferisterio di Bormida, superando 7-9 la Bormidese di Davide Dutto.
La quadretta cortemiliese campione d'Italia in carica e quella bormidese scendono così a braccetto in terza posizione a tre punti dalla capolista, ma sempre nella zona della classifica utile per l'accesso alle semifinali di Coppa Italia. Infine, quarto punto stagionale per l'Acqua San Bernardo Subalcuneo, con Gilberto Torino in battuta al posto dell'infortunato Marco Battaglino, grazie al 5-9 di Dogliani con la Virtus Langhe di Davide Barroero.

La classifica della Serie A-Banca d'Alba: Pallapugno Albeisa 9; Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese 8; Marchisio Nocciole Cortemilia e Bormidese 6; Araldica Castagnole Lanze 5; Acqua San Bernardo Subalcuneo e Virtus Langhe 4; Bfm Macchine Agricole Canalese e Acqua San Bernardo San Biagio 3; Vetrerie Giacosa Spaccio Faccia Ceva 1.

Serie A Banca d'Alba - Prima di ritorno
Acqua San Bernardo San Biagio-Marchisio Nocciole Cortemilia 9-7
Bormidese-Bfm Macchine Agricole Canalese 7-9
Vetrerie Giacosa Spaccio Faccia Ceva-Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese 2-9
Virtus Langhe-Acqua San Bernardo Subalcuneo 5-9
Pallapugno Albeisa-Araldica Castagnole Lanze 9-2
Recupero ottava giornata
Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese-Acqua San Bernardo San Biagio 9-4

CLASSIFICA e PROSSIMO TURNO

 

Serie B - Posticipo sesta giornata
Pieve di Teco-Abrigo Banca d’Alba Ricca 3-9
Recuperi quinta giornata
Gottasecca-Galvanotecnica Surrauto Monticellese 9-7
Bcc Pianfei Pro Paschese-Tealdo Scotta Alta Langa 6-9
Anticipo settima giornata
Gottasecca-Amici del Castello 9-6
Fbc Sabbiature Augusto Manzo-Pieve di Teco 9-2

CLASSIFICA e PROSSIMO TURNO

 

Serie C1 - Recupero quarta giornata
Alusic Merlese-Pallapugno Albeisa 8-9
Recuperi quinta giornata
Centro Incontri-Bormidese 9-5
Valle Bormida-Officine Pesce Bubbio 9-1 
Castiati Castagnole Lanze-Don Dagnino 9-5
Recupero settima giornata
Caraglio-Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese 1-9
Anticipo ottava giornata

Bormidese-Castiati Castagnole Lanze 8-9
Centro Incontri-Valle Bormida 4-9

CLASSIFICA e PROSSIMO TURNO

 

 

Serie C2 Girone A - Recupero quinta giornata
Monastero Dronero-Ceva 3-9
Recupero sesta giornata
Ceva-Neivese 4-9
Anticipo prima di ritorno
Monastero Dronero-Speb 4-9

Serie C2 Girone B - Recupero quarta giornata
Canalese-Alta Langa 9-4
Anticipi prima di ritorno
Augusto Manzo-Peveragno rinviata a sabato 3 giugno alle 18
Canalese-Merlese 5-9

CLASSIFICHE e PROSSIMO TURNO

 

Femminile - Prima giornata
Sabato 3 giugno ore 19
a Canale: Canalese-San Leonardo
Lunedì 5 giugno ore 20
ad Alba: Gymnasium Albese-Amici del Castello

CLASSIFICA e PROSSIMO TURNO

 

Under 21 - Sesta giornata
Virtus Langhe-Benese 5-9
Araldica Castagnole Lanze-Gottasecca 9-0
Peveragno-Imperiese 9-0
Pro Paschese-Bormidese 5-9
Riposa: Centro Incontri

CLASSIFICA e PROSSIMO TURNO

 

Allievi Girone A - Posticipi quarta giornata
Caraglio-Peveragno 5-8
Bormidese-Pro Paschese A 0-8
Recuperi terza giornata
Cortemilia-Caraglio rinviata a lunedì 5 giugno alle 20.30

Allievi Girone B - Posticipo quarta giornata
Pieve di Teco-Virtus Langhe 3-8
Recupero terza giornata
Pro Paschese B-Pieve di Teco rinviata a giovedì 8 giugno alle 17

CLASSIFICA e PROSSIMO TURNO

 

Esordienti Girone B - Posticipo seconda di ritorno
Augusto Manzo B-Araldica Castagnole Lanze 0-7

Esordienti Girone C - Seconda di ritorno
Merlese-Pro Paschese 7-1
Anticipo prima di ritorno
Pro Paschese-Subalcuneo B 1-7

Esordienti Girone D - Posticipo seconda di ritorno
San Leonardo-Murialdo 7-2
Recupero terza giornata
Murialdo-Amici del Castello 7-2

Esordienti Girone E - Recupero terza giornata
Monastero Dronero-Subalcuneo A 7-5
Anticipo prima di ritorno

San Biagio-Subalcuneo A 7-4

CLASSIFICA e PROSSIMO TURNO

 

Pulcini Girone A - Recupero prima giornata
Alta Langa-Araldica Castagnole Lanze 7-4
Anticipo quarta giornata

Neivese-Merlese B 2-7
Araldica Castagnole Lanze-Albese 7-2

Pulcini Girone B - Posticipo terza giornata 
Speb-Amici del Castello 7-4
Terza giornata
Pro Paschese-Don Dagnino 7-0 dgs (clicca qui)
Anticipo quarta giornata
Subalcuneo-Speb 1-7 
Don Dagnino-San Leonardo 1-7

CLASSIFICA e PROSSIMO TURNO

 

Girone A (Amici del Castello, Imperiese, Taggese)
Prima giornata: domenica 4 giugno ore 17 a Dolcedo

Girone B (Don Dagnino, Prodeo, San Leonardo)
Prima giornata: martedì 13 giugno ore 17 ad Andora

Girone C (Canalese, Pro Paschese, San Biagio)
Prima giornata: sabato 17 giugno ore 17 a San Biagio Mondovì

Girone D (Centro Incontri, Monastero Dronero, Speb)
Prima giornata: lunedì 12 giugno ore 18 a San Pietro del Gallo

Girone E (Ceva, Merlese A, Merlese B)
Prima giornata: sabato 17 giugno ore 19 a Mondovì

Girone F (Albese A, Albese B, Monticellese, Ricca)
Prima giornata: sabato 10 giugno ore 16.30 ad Alba

Girone G (Cortemilia, Gottasecca, Valle Bormida)
Prima giornata: domenica 4 giugno ore 16 a Cortemilia

CLASSIFICA e PROSSIMO TURNO

TI RICORDI COSA È SUCCESSO L’ANNO SCORSO A MAGGIO?
Ascolta il podcast con le notizie da non dimenticare

Ascolta "Un anno di notizie da non dimenticare" su Spreaker.

Google News Ricevi le nostre ultime notizie da Google News SEGUICI

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium