• Playoff Eccellenza, Finale

    2 Pavia

    61' Rescio, 68' Chiaria

    1 Vado

    91' Buono
  • Playoff 1° Categoria, Finale

    1 Ospedaletti

    90' Cadenazzi

    0 Cadimare

 / Calcio

Che tempo fa

Newsletter

Iscrivendomi acconsento al trattamento dei dati personali secondo le norme vigenti.

Cerca nel web

Calcio | martedì 03 gennaio 2017, 10:56

Calcio. 12° Coppa Città di Alassio - Winter Cup Esordienti 2005: trionfo dell'Athletic Club (FOTO)

Secondo posto per il Cuneo, terzo il Campomorone.

L'Athletic Club primo classificato

L'Athletic Club ha vinto la 12° Coppa Città di Alassio - Winter Cup riservata alla categoria Esordienti 2005. A completare il podio della rassegna disputata presso il campo sportivo "Ferrando" di Alassio, il Cuneo giunto secondo e il Campomorone piazzatosi in terza posizione.

Nel girone finale l'Athletic Club si è imposto per 1-0 sia contro il team piemontese sia contro i genovesi, mentre il Cuneo ha superato con identico punteggio il Campomorone.

Al torneo disputato nella "Città del Muretto" hanno preso parte quattordici compagini in rappresentanza di tredici società (il Vado ha partecipato con due squadre).

Di seguito ecco i protagonisti della manifestazione organizzata dalla Baia Alassio del presidente Andreino Durante:

 

ALBENGA (All. Paolo Pulerà):

La Monaca Andrea, Gallo Matteo, Pulerà Tommaso, Catapane Giorgio, Maggi Marco, Trunzo Matteo, Plumeri Mirco, Scrigna Pietro, Barbo Danilo, Etzi Francesco, Gastaldi Alessio, Di Bella Samuele, Secco Alessandro.

VELOCE (All. Mario Cella, Michele Russi):

Pesce Tommaso, Benzi Corrado, Morin Paolo, Rebagliati Tommaso, Cella Alessandro, Sanguineti Emilio, Persenda Amerigo, Pazmino Massimo, Sanchez Carlos, Esposito Tommaso, Siccardi Davide.

CAMPOMORONE (All. Stefano Patrone):

Gentile Giacomo, Garbaya Yassin, Morello Walter, Giovinazzo Alessio, Dantona Davide, Mataloni Davide, Patrone Giacomo, Diana Fabio, Torriti Alessio, Centenari Cristiano, Lombardo Simone, Loria Davide.

VADO (All. Luca Decia, Sole Lanteri):

Landucci Simone, Abrate Nicolas, Robbiano Andrea, Morchio Alessandro, Folco Valentino, Grigioni Corrado, Asteggiante Leonardo, Rapa Stefano, Bavazzano Alessandro, Benini Luca, Oliveri Matteo, Casu Andrea, Cavallo Matteo – Grenna Mattia, Larosa Noal, Villa Daniele, Rolandi Matteo, Amatruda Francesco, Grossi Jacopo, Cancellara Gabriel, De Benedetti Nicolò, Vignaroli Filippo, Ferrauto Sebastiano, Vermiglio Simone.

CUNEO (All. Davide Dutto):

Barbero Thomas, Fantini Davide, Rinaldi Lorenzo, Viale Jacopo, Prete Andrea, Bodino Gabriele, Botta Giacomo, Chesta Leonardo, Tallone Luca, Novaro Simone, Orsi Francesco, Shita Kevin.

SPORTING ROSTA (All. Paolo Trevisi):

Lorenzetto Thiago, Biasci Federico, Latini Alessio, Turi Lorenzo, Marini Alberto, Shala Matteo, La Russa Andrea, Crosetta Andrea, Pavin Tommaso, Restivo Andrea, Gastaldello Christian, Cugno Francesco, Pinto Mattia, Rizzo Christian, Sapone Davide, Morleo Umberto.

OLMO (All. Alex Palacio):

Garavagno Edoardo, Bertaina Andrea, Silvestro Tommaso, Mattalia Luca, Ceretto Giacomo, Civalleri Alessandro,Menardi Samuele, Ghivarello Giscopo, Salusso Luca, Finocchio Vito, Carneiro Hugo.

ARGENTINA (All. Alessandro Gallese):

Belgrano Alex, Berruti Giovanni, Anfossi Simone, Fareri Simone, Delecourt Matthieu, Costantini Fabio, Bucarelli Davide, El Kamli Mohammed, Angeli Alessandro, Condoluci Loris, Savoia Alessandro, Pasquali Gabriele.

BRA (All. Paolo Africano):

Ghione Matteo, Testa Carlo, Fogliatto Andrea, Capocchia Alessio, Urbinati Antonio, Sorrentino Daniel, Mazzoni Alessandro, Damelio Tommaso, Lafleur Bernardo, Simondi Lorenzo, Dimitrov Mario, Rossi Marcello.

ATHLETIC CLUB (All. Francesco Pagni):

De Ambrois Vigna Alfredo, Arnuzzo Andrea, Brancaleoni Francesco, Carozza Nicolò, Civano Andrea, Coccorello Giacomo, Coccorello Nicolò, Marconi Matteo, Mazzacani Nicolò, Scimone Matteo, Stefanini Tommaso, Zunino Niccolò.

CENTALLO (All. Davide Farigu, Davide Parola):

Biolatto Thomas, Actis Pietro, Sereno Giovanni, Bruno Andrea, Castellino Pietro, Moise Fabio, Egli Cesare, Parola Gabriele, Tallone Tommaso, Minini Simone, Bottero Giacomo, Giraudo Stefano, Moujeahid Alì, Doci Mattia, Parola Jacopo, Revelli Alessandro, Toma Giovanni, Merlo Fabio, Olivero Leonardo, Rosso Luca.

PEDONA (All. Marco Destefanis):

Varrone Samuele, Arnaudo Filippo, Bianco Nicolò, Costa Pietro, Brignone Tommaso, Madrile Simone, Filipputi Matteo, Ghiga Matteo, Aime Filippo, Viglietti Tommaso, Demaj David, Ferrino Daniele, Marino Lorenzo, Macagno Andrea, Sillano Giovanni.

DERTHONA C.G.(All. Marco Piccinini):

 

Zanatta Filippo, Balestrero Simone, Zanatta Tommaso, Zirondoli Andrea, Persano Simone, Lugano Tommaso, Nastase Razvan, Belardi Matteo, Re Giacomo, Del Giacco Lorenzo, Ottazzi Matteo.

 

CLASSIFICA FINALE:

1 ATHLETIC CLUB

2 CUNEO

3 CAMPOMORONE

4 BRA

5 VADO ROSSO

6 VADO BLU

7 CENTALLO

8 OLMO

9 SPORTING ROSTA

10 DERTHONA CALCIO GIOVANILE

11 VELOCE

12 ARGENTINA

13 PEDONA

14 ALBENGA

 

redazione

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore