CAMPIONATO PROMOZIONE
GARE DEL 27/ 1/2018
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO DIRIGENTI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 8/ 2/2018
CARELLA PIETRO (LEGINO 1910) allontanato.
GARE DEL 28/ 1/2018
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO DI SOCIETA'
AMMENDA Euro 150,00 TAGGIA
Per il comportamento dei propri sostenitori che rivolgeva ad un componente della terna arbitrale espressioni discriminatorie.
Euro 50,00 PALLARE 67 Perché non forniva alla terna un secondo spogliatoio al fine di permettere ai componenti di sesso differente di effettuare le docce separatamente.
A CARICO DIRIGENTI INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 8/ 2/2018
CARDUCCI FRANCESCO (PALLARE 67) allontanato.
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E
VELATI ROBERTO (VOLTRESE VULTUR)
Al 44' s.t., a gioco fermo, colpiva un giocatore della squadra avversaria con un calcio.
SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E
OTTONELLO ANDREA (ALASSIO FOOTBALL CLUB)
NICOLINI GIACOMO (RIVASAMBA H.C.A.)
SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E
RAGGI FILIPPO (DON BOSCO SPEZIA CALCIO)
ROSSO FRANCESCO (TAGGIA)
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA/E
ALO SIMONE (ALASSIO FOOTBALL CLUB)
A fine gara, teneva una condotta irriguardosa nei confronti del d.d.g.
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)
AMARO ANTONIO (CAMPESE F.B.C.)
NICOLINI ANDREA (DON BOSCO SPEZIA CALCIO)
BONADIES GIANLUCA (GOLIARDICAPOLIS 1993)
DI MEO JURI (GOLIARDICAPOLIS 1993)
LIBRERI SIMONE (GOLIARDICAPOLIS 1993)
RAIOLA STEFANO (SAN CIPRIANO)
LIMONTA NICOLO (VOLTRESE VULTUR)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
D ASARO GIOVANNI (BORZOLI)
GRASSI GIAMPAOLO (BORZOLI)
MAURA NICOLO (BORZOLI)
CAPPELLANO ALESSANDRO (CAMPOMORONE S. OLCESE)
VERONA MARIO (COLLI ORTONOVO)
FLAGIELLO ALESSANDRO (DON BOSCO SPEZIA CALCIO)
PATERNO DAVIDE (GOLFO PRORECCOCAMOGLIAVEG)
TAZZER MARCO (GOLFO PRORECCOCAMOGL.)
DE MATTEI ALESSIO (LITTLE CLUB G.MORA)
CADENAZZI FABRIZIO (OSPEDALETTI CALCIO)
PIZZOLATO SIMONE (PALLARE 67)
SACCO ANDREA (PRAESE 1945)
STEFANZL ROMAN JAVIER (PRAESE 1945)
BALOSTRO ALESSIO (RONCHESE 1916)
CAVALLINO LUCA (SANT OLCESE CFFS CALCIO)
MANTERO LUCA (VOLTRESE VULTUR)
TERMINI MATTEO (VOLTRESE VULTUR)