/ Calcio

In Breve

martedì 24 novembre
lunedì 23 novembre

Calcio | 24 ottobre 2020, 13:12

Giudice Sportivo, Prima Categoria A: tante squalifiche, anche pesanti, per tecnici e giocatori

Giudice Sportivo, Prima Categoria A: tante squalifiche, anche pesanti, per tecnici e giocatori

GARE DEL CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA

GARE DEL 18/10/2020


PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

ALLENATORI.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 5/11/2020

ADAMI SIMONE (AURORA CALCIO)       Al termine della gara rivolgeva al ddg

 

SQUALIFICA PER TRE GARE

CALCAGNO PIERPAOLO (SPERANZA 1912 F.C.)      

Già precedentemente richiamato, usciva dall'area tecnica per contestare platealmente una decisione arbitrale e rivolgeva al ddg frasi gravemente irriguardose; al termine della gara, si avvicinava al ddg nei pressi del suo spogliatoio, continuando a protestare per l'espulsione comminatagli.

 

SQUALIFICA PER DUE GARE

OLIVA MAURIZIO (LETIMBRO 1945)      

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

SALVATICO DAVIDE (MILLESIMO CALCIO)      

Al 27' del s.t. a seguito di un fallo di gioco, sferrava da terra un calcio all'indirizzo di un giocatore avversario.

 

MANDALITI DAVIDE (VADESE CALCIO 2018)      

Saltava col gomito alto per colpire di testa la palla ed tirava una gomitata volontariamente sul viso all'avversario, procurandogli dolore.

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

 CONTATORE SIMONE (SPERANZA 1912 F.C.)

ZUNINO ROBERTO (SPERANZA 1912 F.C.)      

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

TAMBORINO MATTEO (BAIA ALASSIO CALCIO)

GALLO MATTEO (MILLESIMO CALCIO)  

SUETTA DANIELE (VADESE CALCIO 2018)      


CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE (III INFR)

MANGONE ANDREA (BAIA ALASSIO CALCIO)  

ROSSETTI STEFANO (LETIMBRO 1945)  

PERRONE EDOARDO (QUILIANO&VALLEGGIA)

SALIS ALESSIO (VADESE CALCIO 2018)      

 

AMMONIZIONE (II INFR)

PROGLIO ALESSIO (AREA CALCIO ANDORA)  

XHEMALI DEVID (AREA CALCIO ANDORA)

DE NICOLA FEDERICO (CARLIN S BOYS)  

GILARDONI DANIELE (LETIMBRO 1945)  

ARENA FEDERICO (MILLESIMO CALCIO)

BOVE MICHELANGELO (MILLESIMO CALCIO)  

BELLA SALVATORE (ONEGLIA CALCIO)

GAROFALO MATTIA (SAN FILIPPO NERI ALBENGA)

VALLONE FEDERICO (SAVONA CALCIO)

CROCETTA RAFFAELE (SPERANZA 1912 F.C.)  

GIANNONE COSIMO (VADESE CALCIO 2018)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

BIANCO ANTONIO (AREA CALCIO ANDORA)  

CANU LEONARDO (AREA CALCIO ANDORA)

GRECO ALESSANDRO (AREA CALCIO ANDORA)  

PRIMOCERI STEFANO (AREA CALCIO ANDORA)

PIZZOLATO SIMONE (AURORA CALCIO)  

CAVASSA GIANLUIGI (BAIA ALASSIO CALCIO)

COLLI LUCA (BAIA ALASSIO CALCIO)

DANIO ALESSANDRO (BAIA ALASSIO CALCIO)

ODASSO JACOPO (BAIA ALASSIO CALCIO)  

PESCIO MATTEO (LETIMBRO 1945)  

VALDORA LUCA (LETIMBRO 1945)

PROTELLI ANDREA (MILLESIMO CALCIO)

ALMONTI DAVIDE (ONEGLIA CALCIO)  

GRIPPO DAVIDE (QUILIANO&VALLEGGIA)  

INTILI LEONARDO (QUILIANO&VALLEGGIA)

MUSCIO STEFANO (SAN FILIPPO NERI ALBENGA)  

CHAM EBRIMA (SPERANZA 1912 F.C.)  

KURTBALAJ BYLBYL (SPERANZA 1912 F.C.)

ORSOLINI NICOLA (SPERANZA 1912 F.C.)  

BRONDO FABIO (VADESE CALCIO 2018)

redazione

Ti potrebbero interessare anche:

Загрузка...
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium