/ Calcio

Calcio | 22 ottobre 2021, 21:52

Giudice Sportivo, Serie D girone A: multato il Fossano, il Varese perde Monticone

I provvedimenti dopo i turni infrasettimanale

Giudice Sportivo, Serie D girone A: multato il Fossano, il Varese perde Monticone

GIUDICE SPORTIVO

GARE DEL CAMPIONATO SERIE D 

GARE DEL 2/10/2021 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI 

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari. 

SOCIETA' 

AMMENDA 

Euro 1.000,00 FOSSANO CALCIO SSD A R.L. 

Per avere propri sostenitori, nel corso della gara, rivolto numerose espressioni gravemente offensive e minacciose all'indirizzo della Terna arbitrale. Al termine della gara persona non identificata ma chiaramente riconducibile alla società, posizionatasi dapprima nel sottopassaggio che conduce agli spogliatoi e successivamente all'uscita dell'impianto, rivolgeva espressioni gravemente offensive all'indirizzo della Terna arbitrale. ( R A - R AA ) 

 

ALLENATORI 

AMMONIZIONE (I INFR)

MONTANARELLI DAVIDE (ASTI) 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE 

MONTICONE MATTIA NANNI (CITTA DI VARESE)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR) 

CORSINI ANDREA (CHIERI) 

D IGLIO GIUSEPPE FRANCE (CHIERI) 

FILIP ROBERT CONSTANT (HSL DERTHONA) 

DI MASI MANLIO (NOVARA FOOTBALL CLUB SRL)

 

AMMONIZIONE (III INFR) 

DAQOUNE ZAKARIA (ASSOCIAZIONE CALCIO BRA)

MARTIMBIANCO RICCARDO (BORGOSESIA CALCIO) 

CONTINELLA VITTORIO (CASALE A.S.D.) 

D ORAZIO ANDREA (CITTA DI VARESE)

MONTESANO ANDREA (GOZZANO S.S.D.AR.L.) 

EMILIANO SAMUELE (HSL DERTHONA) 

SOMMOVIGO GIANMARCO (LAVAGNESE 1919)

CALCAGNO MATTEO (LIGORNA 1922) 

GULLI ANDREA (PONTDONNAZHONEARNADEVANCO)

DE BODE ALESSIO (VADO)

 

AMMONIZIONE (II INFR) 

CAPELLUPO STEFANO (ASSOCIAZIONE CALCIO BRA) 

CINQUEMANI MICHELE (ASSOCIAZIONE CALCIO BRA) 

ACOSTA CRISTIAN EMANUE (ASTI) 

ROSSET FILIPPO (ASTI)

OMOREGBE BOB MURPHY (BORGOSESIA CALCIO)

EDO GERALD IGHODALO (CHIERI) 

GERBINO THOMAS (CHIERI) 

PONSAT GIUSEPPE (CHIERI) 

DISABATO DONATO (CITTA DI VARESE) 

PARPINEL GIANLUCA (CITTA DI VARESE)

DELLA VALLE GIACOMO (FOSSANO CALCIO SSD A R.L.)

CANOVI DAVIDE (IMPERIA CALCIO SRL)

 GIGLIO GIUSEPPE (IMPERIA CALCIO SRL)

BRUSACA FEDERICO (LIGORNA 1922) 

ARCIDIACONO ANDREA (R G TICINO) 

BEDETTI EDOARDO (R G TICINO) 

CARLI GABRIELE (SALUZZO)

BREGLIANO SIMONE (SANREMESE CALCIO S.R.L.) 

GIACCHINO SIMONE (SANREMESE CALCIO S.R.L.)

CUNEO SIMONE (SESTRI LEVANTE 1919 SSDRL) 

COSTANTINI NICHOLAS (VADO) 

 

AMMONIZIONE (I INFR) 

VIRDIS FRANCESCO (ASTI)

MONTELEONE LORENZO (BORGOSESIA CALCIO) 

BRERO ANDREA (FOSSANO CALCIO SSD A R.L.)

BANE ABDOUL HATE (GOZZANO S.S.D.AR.L.) 

COCCOLO LORENZO (GOZZANO S.S.D.AR.L.)

PROCOPIO MATTEO (HSL DERTHONA) 

CARUSO SIMONE (IMPERIA CALCIO SRL)

 FAZIO GIACOMO (IMPERIA CALCIO SRL) 

PETTI ALESSIO (IMPERIA CALCIO SRL)

TISSONE ALESSIO (LAVAGNESE 1919) 

DONAGGIO LUCA (LIGORNA 1922) 

SILVESTRI MARCO (LIGORNA 1922)

VETRI JACOPO (PONTDONNAZHONEARNADEVANCO) 

ZAFFIRO MANUEL (R G TICINO)

ANDRETTA MARCO (SALUZZO) 

LEWANDOWSKI MARC (SALUZZO) 

SCALZI FILIPPO (SANREMESE CALCIO S.R.L.)

BONAVENTURA ROBERTO (SESTRI LEVANTE 1919 SSDRL) 

PANE MASSIMILIANO (SESTRI LEVANTE 1919 SSDRL)

MAGONARA DAVID (VADO)

Lorenzo Tortarolo

Google News Ricevi le nostre ultime notizie da Google News SEGUICI

Ti potrebbero interessare anche:

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium