/ Calcio

Che tempo fa

Cerca nel web

Calcio | venerdì 26 ottobre 2018, 16:52

Calcio, Seconda Categoria A: tre giornate a De Mare, due a Muratore e Pippia

Calcio, Seconda Categoria A: tre giornate a De Mare, due a Muratore e Pippia

Campionato Seconda Categoria Girone “A”


GARE DEL 14/10/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO AMMONIZIONE (I INFR) 

CANCIANI NICHOLAS (BORGIO VEREZZI)

CELA KRISTI (BORGIO VEREZZI)

KRYEMADHI ARDIT (BORGIO VEREZZI)

PASQUALE FRANCESCO (BORGIO VEREZZI)

KABA MOHAMED (S.BARTOLOMEO CALCIO)

ODASSO GIORGIO (S.BARTOLOMEO CALCIO)

RE ALBERTO (S.BARTOLOMEO CALCIO) 

 

 

GARE DEL 20/10/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR) 

GARIBALDI DIEGO (RIVA LIGURE)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

LUCA SEBASTIANO (RIVA LIGURE)

GIUMELLI ROBERTO (TAGGIA)

LUPI ANDREA (TAGGIA)

NEGLIA MATTIA (TAGGIA) 

 

GARE DEL 21/10/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E 

DE MARE LUIGI (ATLETICO ARGENTINA)

a gioco fermo colpiva con un pugno al volto un avversario che necessitava di cure immediate; successivamente il giocatore colpito riprendeva normalmente il gioco.(Art. 19 – 4b del C.G.S.)

 

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

MURATORE ANDREA (ATLETICO ARGENTINA)

PIPPIA ANDREA (ATLETICO ARGENTINA)  

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

VECCHIOTTI LORENZO (ATLETICO ARGENTINA)

KRYEMADHI ARDIT (BORGIO VEREZZI)

BULDO LORENZO (CARLIN S BOYS)

CATALANO ALESSANDRO (LEGINO 1910)

NDOJA FLAVIO (LEGINO 1910)

KABA MOHAMED (S.BARTOLOMEO CALCIO) 

 

AMMONIZIONE (I INFR)

ALBERTI MATTEO (ATLETICO ARGENTINA)

CALZETTA BENEDETTO (ATLETICO ARGENTINA)

FRANZONE LORENZO (ATLETICO ARGENTINA)

MURATORE ANDREA (ATLETICO ARGENTINA)

SIBERIE RICHMAR SIMON SABINO (ATLETICO ARGENTINA)

CALO MARCO (BORGIO VEREZZI)

LAVATO SEBASTIANO (BORGIO VEREZZI)

PICCININO NICOLO (BORGIO VEREZZI)

BRIZIO MATTEO (CARLIN S BOYS)

BOVERO PIERFRANCESCO (LEGINO 1910)

NERVI ALESSANDRO (LEGINO 1910)

VENTRE LUCA (LEGINO 1910)

BELVISO ANTONIO (S.BARTOLOMEO CALCIO)

BODIANG LAMIN (S.BARTOLOMEO CALCIO)

GRISERI ALESSANDRO (S.BARTOLOMEO CALCIO)

GHIRARDO ANDREA (SAN FILIPPO NERI ALBENGA)

LECINI ELSJAN (SAN FILIPPO NERI ALBENGA)

SCARLATA FABRIZIO (SAN FILIPPO NERI ALBENGA)

SCOLA GIANLUCA (SAN FILIPPO NERI ALBENGA)

PARODI SIMONE (VILLANOVESE A.S.D.)

TERRAGNO STEFANO (VILLANOVESE A.S.D.)

AMBESI FRANCESCO (VIRTUS SANREMO CALCIO2011)

 

 

redazione

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore