/ Calcio

Che tempo fa

Cerca nel web

Calcio | giovedì 08 novembre 2018, 16:48

Giudice Sportivo, Promozione: referti ricchi per allenatori, dirigenti e giocatori. Ceriale - Sestrese sarà rigiocata dal primo minuto

Tante le sanzioni per il prossimo fine settimana

Giudice Sportivo, Promozione: referti ricchi per allenatori, dirigenti e giocatori. Ceriale - Sestrese sarà rigiocata dal primo minuto

CAMPIONATO PROMOZIONE

GARE DEL 4/11/2018


DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 4/11/2018

 

CERIALE PROGETTO CALCIO - F.S. SESTRESE CALCIO 1919

Il G.S. Premesso che la gara è stata sospesa al 35' del s.t. per infortunio all'arbitro e che non gli consentiva di proseguire la direzione della gara P.Q.M. dispone la ripetizione della stessa. Sono fatti salvi i provvedimenti disciplinari adottati nel corso della stessa da parte del ddg.

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA Euro 75,00

CADIMARE CALCIO Per il comportamenti dei propri tifosi i quali nel corso del s.t.,rivolgevano ripetutamente espressioni minacciose al ddg.

 

A CARICO DIRIGENTI INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 29/11/2018

GRAZIANO ALDO (LOANESI S.FRANCESCO)      

Perché rivolgeva insulti di stampo sessista ad un AA.

 

A CARICO DI MASSAGGIATORI SQUALIFICA. FINO AL 22/11/2018

SCANDOLARA ANDREA (CELLE LIGURE)       allontanato.

 

SQUALIFICA. FINO AL 15/11/2018

CALLA DANIELE (CERIALE PROGETTO CALCIO)       allontanato.

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER DUE GARE

PODESTA MAURIZIO (ARENZANO FOOTBALL CLUB)       allontanato.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA

GIRGENTI DAVIDE (LEGINO 1910)       allontanato.

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

INSOLITO FRANCESCO (LOANESI S.FRANCESCO)  

LAMBERTI PAOLO (OSPEDALETTI CALCIO)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

TORRA GENTIAN (BRAGNO)  

PIMENTEL GIANMARCO (CASARZA LIGURE)

MIRAGLIA DANIELE (DIANESE E GOLFO 1923)  

SCAPPATURA ALESSANDRO (OSPEDALETTI CALCIO)

GUIRAT MOEZ (TAGGIA)      

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

STABILE ALESSIO (CAMPOMORONE SANT OLCESE)  

CAMBIASO SIMONE (MIGNANEGO)

BUSI MORRIS (RIVASAMBA H.C.A.)      

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DELL OVO ANDREA (CADIMARE CALCIO)  

RUSSO LORENZO (CADIMARE CALCIO)

GIORDANO RAFFAELE (FORZA E CORAGGIO)  

SCHIRRU MICHELE (LEGINO 1910)

MICELI ARMANDO (OSPEDALETTI CALCIO)  

BOTTI LUCA (TAGGIA)

PASQUI SIMONE (VALLESCRIVIA 2018)      

 

AMMONIZIONE (VI INFR)

MOLLO GIANFELICE (LOANESI S.FRANCESCO)      

 

AMMONIZIONE (III INFR)

BOGGIO AMERIGO (CANALETTO SEPOR)  

SCANNAPIECO PIETRO (CERIALE PROGETTO CALCIO)

BRIGNOLI DAVIDE (DIANESE E GOLFO 1923)  

NICOLINI ANDREA (DON BOSCO SPEZIA CALCIO)

SALIS ALESSIO (LEGINO 1910)  

NEGRO ANDREA (OSPEDALETTI CALCIO)

GRACCI GIORGIO (SAN STEVESE)  

DRAGHICI CRISTIAN (SERRA RICCO 1971) B

ALOSTRO ALESSIO (VALLESCRIVIA 2018)  

TAGLIABUE DAVIDE (VARAZZE 1912 DON BOSCO)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

LUCIA ALESSIO (ARENZANO FOOTBALL CLUB)  

BAGNATO NICOLO (ATHLETIC CLUB LIBERI)

ANSELMO LORENZO (BRAGNO)  

PERDELLI EDOARDO (CAMPOMORONE SANT OLCESE)

ALO SIMONE (CELLE LIGURE)  

ILLIANO DANIELE (CERIALE PROGETTO CALCIO)

PIAZZA FEDERICO (DIANESE E GOLFO 1923)  

FEDERICI ALBERTO (F.S. SESTRESE CALCIO 1919)

ESPOSITO GIUSEPPE (FORZA E CORAGGIO)  

PESARE FRANCESCO (FORZA E CORAGGIO)

APRILE MATTEO (GOLFOPARADISOPRORECCOC.A.)  

BATTAGLIA BUSACCA E. (GOLFOPARADISOPRORECCOC.A.)

LUPI ALESSIO (GOLFOPARADISOPRORECCOC.A.)  

ROI FEDERICO (GOLFOPARADISOPRORECCOC.A.)

CERATO LUIGI (LEGINO 1910)  

COLOMBO EMANUELE (LEGINO 1910)

IANNELLI LUCA (LITTLE CLUB G.MORA)  

ANTONELLI MIRKO (LOANESI S.FRANCESCO)

LEONINI LUCA (MAGRA AZZURRI)  

SALAMINA SAMUELE (MAGRA AZZURRI)

CAFFIERI FILIPPO (MIGNANEGO)  

SAVAIA GABRIELE (MIGNANEGO)

ZIZZI MARCO (MIGNANEGO)  

MARASCO GENNARO (RIVASAMBA H.C.A.)

REZZANO DAVIDE (RIVASAMBA H.C.A.)  

VALENZISE TOMMASO (SAN STEVESE)

BURDO EMANUELE (SERRA RICCO 1971)  

GAZZO MATTEO (SERRA RICCO 1971)

POGGIOLI SAMUELE (SERRA RICCO 1971)  

GALLO VALERIO (TAGGIA)

RAVONCOLI MIRKO (TAGGIA)  

TOSQUES MICHELE (VARAZZE 1912 DON BOSCO)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

SCIGLIANO FABIO (A.C. BURLANDO 1959)  

PASTORINO PIETRO (ARENZANO FOOTBALL CLUB)

PEREYRA JOSE FRANCISCO (ARENZANO FOOTBALL CLUB)  

CAGLIANI STEFANO (ATHLETIC CLUB LIBERI)

VITELLARO DANIELE (BORZOLI)  

MAO MATTEO (BRAGNO)

CHIAPPINI ANDREA (CADIMARE CALCIO)  

ARDOVINO DAVIDE (CANALETTO SEPOR)

MASTROGIOVANNI ANDREA (CASARZA LIGURE)  

PROVATO JACOPO (CELLE LIGURE)

DI MARIO FABIO (CERIALE PROGETTO CALCIO)  

DIDO DANIELE (COLLI ORTONOVO)

OSINAGA QUISPE JUAN PABLO (DIANESE E GOLFO 1923)  

CONTI JACOPO (FORZA E CORAGGIO)

ARLANDINI TOMMASO (GOLIARDICAPOLIS 1993)  

RAIOLA STEFANO (LITTLE CLUB G.MORA)

GARASSINO GIANVITO (LOANESI S.FRANCESCO)  

LANTERI DANIELE (SAN STEVESE)

MANGIONE STEFANO (TAGGIA)  

MINGHINELLI MATTEO (TAGGIA)

REJAIBI SABEUR (VALLESCRIVIA 2018)  

MARALINO GABRIELE (VARAZZE 1912 DON BOSCO)

DELLAVECCHIA LUIGI (VOLTRESE VULTUR)  

MANTERO LUCA (VOLTRESE VULTUR) PICCARDO LUCA (VOLTRESE VULTUR)      

redazione

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore