/ Calcio

Calcio | 12 settembre 2019, 21:04

Calcio, Coppa Liguria di Prima Categoria: gli squalificati e i diffidati dopo le gare del week end

Calcio, Coppa Liguria di Prima Categoria: gli squalificati e i diffidati dopo le gare del week end

COPPA LIGURIA 1^ CATEGORIA

GARE DEL 7/ 9/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 3/10/2019

MARIA LUCIANO (CA DE RISSI SAN GOTTARDO)       allontanato.

 

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

CAORSI FRANCESCO (A.N.P.I.SPORT E.CASASSA)      

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MUCAJ MARIO (SAN QUIRICO BURLANDO 1959)      

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (II INFR)

RAGGIO MICHELE (RUENTES 2010)  

PROFUMO DAVIDE (VECCHIAUDACE CAMPOMORONE)

SACCHI LORENZO (VECCHIAUDACE CAMPOMORONE)      

 

AMMONIZIONE I infr

DIFFIDA

BRANCA RENATO (A.N.P.I.SPORT E.CASASSA)  

LO GRASSO RICCARDO (A.N.P.I.SPORT E.CASASSA)

CARTA MATTIA (AURORA CALCIO)  

GAVACCIUTO ANDREA (AURORA CALCIO)

NONNIS NICHOLAS (AURORA CALCIO)  

USAI FABRIZIO (AURORA CALCIO)

BALLABENE ANDREA (CA DE RISSI SAN GOTTARDO)  

GIACHERI STEFANO (CELLA 1956)

LAURINO THOMAS (CELLA 1956)  

FERRANDO FRANCESCO (CITTA DI COGOLETO)

VALLARINO MORENO (CITTA DI COGOLETO)  

MAINERI DANIELE (COGORNESE)

SIVORI LORENZO (COGORNESE)  

GHIGLINO EMANUELE (MIGNANEGO)

REBORA MARCO (MIGNANEGO)  

PROTELLI ANDREA (MILLESIMO CALCIO)

BORACCHI FEDERICO (MURA ANGELI)  

CIPRIANI MIRKO (MURA ANGELI)

COMITO FABIO (OLIMPIC 1971)  

OLMO LORENZO (RUENTES 2010)

BALOSTRO ALESSIO (VECCHIAUDACE CAMPOMORONE)  

GARRE ANDREA (VECCHIAUDACE CAMPOMORONE)

MIGLIACCIO LEONARDO (VECCHIAUDACE CAMPOMORONE)      

 

GARE DEL 8/ 9/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO DIRIGENTI

AMMONIZIONE

VISCONTI FABIO (RICCO LE RONDINI)      

 

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

ODESCALCHI ANTONINO (PROGETTO ATLETICO)      

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

MELILLO LEONARDO (NUOVA OREGINA S.R.L.)    

Dopo una decisione arbitrale, a gioco fermo, lanciava con forza la palla sulla testa di un avversario, che si trovava a terra, senza conseguenze lesive.

 

DIAGNE AMADOU KHALY (SPERANZA 1912 F.C.)      

Espulso per doppia ammonizione, alla notifica del provvedimento, rivolgeva al ddg un'espressione ingiuriosa.

 

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

CELAJ XHEKLANDO (RICCO LE RONDINI)      

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

PITTALUGA MASSIMO (FEGINO)  

MECHERINI ALESSIO (RICCO LE RONDINI)

FRANCHIN DAVIDE (SAN DESIDERIO)  

CAIETTA GIULIO (TORRIGLIA 1977)

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (II INFR)

GASCO FILIPPO (BORGHETTO 1968)

PONZO GIORDI (BORGHETTO 1968)

PICASSO SANDRO RICARDO (CAPERANESE 2015)  

BELLOTTI SIMONE (CASARZA LIGURE)

FERRARI MICHAEL (PONTELUNGO 1949)  

CHELLA MICHELE (RICCO LE RONDINI)

CONTE MATTEO (TORRIGLIA 1977)      

 

AMMONIZIONE I infr

DIFFIDA LUPI FABIO (ALTARESE)  

PICCARDI CLAUDIO (ALTARESE)

COSTA NICOLAS (ARCOLA GARIBALDINA)  

RUGGIERO LUCA (AREA CALCIO ANDORA)

TAMBORINO MATTEO (AREA CALCIO ANDORA)  

LI CAUSI GIUSEPPELORENZO (BAIA ALASSIO CALCIO)

DILEO ANGELO (BORGHETTO 1968)  

ADINOLFI ALESSIO (BORGORATTI)

CONVERTI GIOVANNI (BORGORATTI)  

MOSETTI CASARETTO MATTEO (BORGORATTI)

MARMOREA NICOLA (CAMPESE F.B.C.)  

ASSALINO FILIPPO (CAPERANESE 2015)

ASSALINO UMBERTO (CAPERANESE 2015)  

COGOZZO ALESSANDRO (CAPERANESE 2015)

CHIOINO MIRKO (CASARZA LIGURE)  

DAIDONE ENRICO (CASARZA LIGURE)

AVELLA MATTEO (FEGINO)  

LEBOLE FEDERICO (FEGINO)

ERIGOZZI IACOPO (INTERCOMUNALE BEVERINO)  

LONARDO MARCO (INTERCOMUNALE BEVERINO)

ROSSETTI STEFANO (LETIMBRO 1945)  

GARIBOTTI SILVIO (MAROLACQUASANTA)

MARCHI LUCA (MAROLACQUASANTA)  

QUATTROMANI FABIO (MAROLACQUASANTA)

CANAPARO LUCA (OLIMPIA CARCARESE)  

CLEMENTE NICHOLAS (OLIMPIA CARCARESE)

VERO GIANLUCA (OLIMPIA CARCARESE)  

RATTI FEDERICO (PEGAZZANO CALCIO 2015)

TERRIBILE FRANCESCO (PEGAZZANO CALCIO 2015)  

TORTORELLI GIORDANO (PEGAZZANO CALCIO 2015)

ILLIANO DANIELE (PONTELUNGO 1949)  

ARCURI MATTIA (PRATO 2013)

MORICHINI NICOLO (PRATO 2013)  

ARRACHE MOHAMED (PROGETTO ATLETICO)

PAPARELLA FABIO (PROGETTO ATLETICO)

  YACOUBI OUALID (PROGETTO ATLETICO)

BAIARDI GIULIO (RICCO LE RONDINI)  

DALFORNO MARCO (RICCO LE RONDINI)

ERRAOUICHAQ RABII (SAN LAZZARO LUNENSE)  

FARIS MAROUN (SAN LAZZARO LUNENSE)

MAMAN WAHAB (SAN LAZZARO LUNENSE)  

CORCIULO LUCA (SOCCER BORGHETTO)

RISTAGNO SAMUEL (SOCCER BORGHETTO)  

CARLEVARINO STEFANO (SPERANZA 1912 F.C.)

SABALLY IBRAHIM (SPERANZA 1912 F.C.)  

BARATTINI MATTEO (TARROS SARZANESE SRL)

ORTELLI DAVIDE (TARROS SARZANESE SRL)  

POLETTI ALESSIO (TARROS SARZANESE SRL)

TOVANI SIMONE (TORRIGLIA 1977)      

redazione

Ti potrebbero interessare anche:

Загрузка...
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium