/ Altri sport

Altri sport | 27 luglio 2021, 12:04

Pallapugno. dalla Juniores ai Pulcini, tutti i risultati settimanali

Pallapugno. dalla Juniores ai Pulcini, tutti i risultati settimanali

JUNIORES GIRONE A - Terza di ritorno
Araldica Castagnole Lanze-Cortemilia 9-1
Albese-Augusto Manzo 9-6
Classifica finale prima faseAraldica Castagnole Lanze 6; Augusto Manzo, Albese 3; Cortemilia 0. Augusto Manzo seconda, Albese terza per differenza giochi negli scontri diretti.
GIRONE B - Terza di ritorno
Pro Paschese B-Peveragno 9-8
Speb-Pro Paschese A 9-6
Classifica finale prima fase: Peveragno 4; Pro Paschese A, Pro Paschese B 3, Speb 2. Pro Paschese A seconda, Pro Paschese B terza per differenza giochi negli scontri diretti.
GIRONE C - Terza di ritorno 
Murialdo-Gottasecca 1-9
Imperiese-Don Dagnino 9-1
Classifica finale prima faseImperiese, Gottasecca 5; Murialdo 1; Don Dagnino 0. Don Dagnino penalizzata di un punto. Imperiese prima, Gottasecca seconda per differenza giochi negli scontri diretti.

Definizione miglior seconda classificata nei tre gironiGottasecca miglior seconda classificata per numero maggiore di vittorie; a parità di numero di vittorie e differenza giochi, Augusto Manzo miglior seconda classificata e Pro Paschese terza per sorteggio. 

Ottavi di finale
Araldica Castagnole Lanze già qualificata ai quarti di finale
Pro Paschese B-Murialdo
Augusto Manzo-Cortemilia
Gottasecca già qualificata ai quarti di finale
Imperiese già qualificata ai quarti di finale
Pro Paschese A-Speb
Albese-Don Dagnino
Peveragno già qualificata ai quarti di finale

Coppa Italia - Semifinali
Araldica Castagnole Lanze-Imperiese
Peveragno-Gottasecca

ALLIEVI GIRONE A - Terza di ritorno
Peveragno B-Subalcuneo A 8-1
Caraglio-Speb 0-8
Riposa: Monastero Dronero
Classifica: Speb 7; Caraglio 5; Monastero Dronero 2; Subalcuneo A, Peveragno B 1.
GIRONE B - Prima di ritorno
Virtus Langhe B-Benese 3-8
Peveragno A-Subalcuneo B 8-3
Classifica: Benese 5; Virtus Langhe B, Peveragno A 2; Subalcuneo B 0.
GIRONE C - Terza di ritorno
Albese B-Canalese 7-8
Araldica Castagnole Lanze-Virtus Langhe A 8-0 forfait medico
Riposa: Albese A
Classifica: Canalese 7, Albese B, Araldica Castagnole Lanze 4; Virtus Langhe A 1; Albese A 0.
GIRONE D - Prima di ritorno
Murialdo-Cortemilia 5-8
Bormidese-Merlese 8-0
Classifica: Bormidese 5; Cortemilia 3; Murialdo, Merlese 1.

Coppa Italia - Semifinali
Speb-Canalese domenica 1 agosto ore 19 a San Rocco di Bernezzo
Benese-Bormidese domenica 8 agosto ore 20 a Bene Vagienna

ESORDIENTI GIRONE A - Terza di ritorno
Canalese-Monticellese 7-5
Riposa: Araldica Castagnole Lanze
Classifica finale prima fase: Araldica Castagnole Lanze 3; Monticellese 2; Canalese -1. Canalese penalizzata di due punti.
GIRONE B - Terza di ritorno
Pro Paschese A-Ceva 7-3
Subalcuneo-Pro Paschese B 5-7
Classifica finale prima fase: Pro Paschese A 6; Pro Paschese B, Subalcuneo 3; Ceva 0. Pro Paschese B seconda, Subalcuneo terza per differenza giochi negli scontri diretti.
GIRONE C - Terza di ritorno
Taggese-San Leonardo 7-5
Riposa: Don Dagnino
Classifica finale prima fase: San Leonardo 3; Don Dagnino 2; Taggese 1.
GIRONE D - Terza di ritorno
Alta Langa-Cortemilia 7-0 forfait
Gottasecca-Valle Bormida 7-0
Classifica finale prima fase: Gottasecca, Alta Langa 5; Valle Bormida 2; Cortemilia -1. Cortemilia un punto di penalizzazione. Gottasecca prima, Alta Langa seconda per differenza giochi negli scontri diretti.

Ottavi di finale
Araldica Castagnole Lanze-Cortemilia
Pro Paschese B-Taggese
Monticellese-Valle Bormida                           
Pro Paschese A già qualificata ai quarti di finale
San Leonardo-Ceva
Alta Langa-Canalese
Don Dagnino-Subalcuneo
Gottasecca già qualificata ai quarti di finale 

Coppa Italia - Semifinali
Araldica Castagnole Lanze-San Leonardo 5-7
Pro Paschese A-Gottasecca 

PULCINI GIRONE A - Prima di ritorno
Merlese-Pro Paschese 5-7
San Biagio-Monastero Dronero 7-5
Subalcuneo-Virtus Langhe 0-7
Classifica: Virtus Langhe 6; Pro Paschese 5; Monastero Dronero, San Biagio 3; Merlese 1; Subalcuneo 0.
GIRONE B - Prima di ritorno
Amici del Castello-Taggese 0-7
Valle Bormida-Murialdo 2-7
Riposa: Bubbio
Classifica: Taggese, Murialdo 4; Bubbio 3; Valle Bormida 1; Amici Castello 0.

PROMOZIONALI GIRONE A - Terza giornata a Santo Stefano Belbo
Augusto Manzo A-Augusto Manzo B 5-0
Augusto Manzo B-Augusto Manzo C 0-5
Augusto Manzo C-Augusto Manzo D 1-5
Augusto Manzo D-Augusto Manzo A 1-5
Augusto Manzo A-Augusto Manzo C 5-1
Augusto Manzo B-Augusto Manzo D 0-5
Classifica finale prima fase: Augusto Manzo A 6; Augusto Manzo C 3; Augusto Manzo D 3; Augusto Manzo B 0.
GIRONE B - Terza giornata a Bubbio
Ricca-Alta Langa 5-0
Alta Langa-Bubbio 5-0
Bubbio-Ricca 1-5
Classifica finale prima fase: Ricca 6; Alta Langa 3; Bubbio 0.
GIRONE C - Terza giornata a Peveragno
Speb-Centro Incontri 5-0
Peveragno-Speb 1-5
Peveragno-Centro Incontri 5-0
Classifica finale prima fase: Speb 6; Peveragno 3; Centro Incontri 0.
GIRONE D
Classifica finale prima fase: Merlese 5; Pro Paschese A 4; Pro Paschese B 0.
GIRONE E - Terza giornata a Pieve di Teco
San Leonardo-Don Dagnino rinviata per pioggia a giovedì 29 luglio ore 18
Pieve di Teco-Don Dagnino rinviata per pioggia a giovedì 29 luglio ore 18 
San Leonardo-Pieve di Teco rinviata per pioggia a giovedì 29 luglio ore 18 
Classifica finale prima fase: San Leonardo 4; Pieve di Teco 2; Don Dagnino 0.

cs

Google News Ricevi le nostre ultime notizie da Google News SEGUICI

Ti potrebbero interessare anche:

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium