/ Calcio

Che tempo fa

Cerca nel web

Calcio | 21 febbraio 2019, 17:50

Giudice Sportivo, Promozione: pesantemente sanzionato il Taggia, il Ceriale perde Balbo, Licata e Rossignolo

Giudice Sportivo, Promozione: pesantemente sanzionato il Taggia, il Ceriale perde Balbo, Licata e Rossignolo

GARE DEL CAMPIONATO PROMOZIONE

GARE DEL 13/ 2/2019


PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 150,00

TAGGIA Per il comportamento di una decina dei propri sostenitori che dal 60' e fino al termine della gara, stanziavano dietro un AA, apostrofando la terna arbitrale ed accompagnando il tutto con sputi (infrazione rilevata da un AA).

 

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 28/ 2/2019

BARACCO DAVIDE (TAGGIA)       infrazione rilevata da un AA.

D ATANASIO DAVIDE (TAGGIA)       infrazione rilevata da un AA.

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

ROSSO FRANCESCO (TAGGIA)       infrazione rilevata da un AA.

VALENTE MICHELE (TAGGIA)       infrazione rilevata da un AA.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

ROSSIGNOLO FRANCO (CERIALE PROGETTO CALCIO)  

FIUZZI LUCA (TAGGIA)

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

BALBO EMANUELE (CERIALE PROGETTO CALCIO)      

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

BOTTI LUCA (TAGGIA)    

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SALMASO ANDREA (TAGGIA)      

 

AMMONIZIONE (III INFR)

BALBO STEFANO (TAGGIA)  

GUIRAT MOEZ (TAGGIA)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

POLLERO SIMONE (CERIALE PROGETTO CALCIO)      

 

AMMONIZIONE (I INFR)

GENDUSO EMANUELE (CERIALE PROGETTO CALCIO)      

 

GARE DEL 17/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA Euro 75,00

CADIMARE CALCIO

Per mancata custodia dell'autovettura del ddg nel parcheggio riservato

 

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 28/ 2/2019

LUPI JACOPO (CANALETTO SEPOR)       allontanato.

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA

PUSCEDDU GIAN FRANCO (BORZOLI)       allontanato.

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DELLAVECCHIA LUIGI (VOLTRESE VULTUR)  

FERRARI LUCA (VOLTRESE VULTUR)

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

BOTTI LUCA (TAGGIA)  

BALESTRINO SIMONE (VOLTRESE VULTUR)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MUSSO FILIPPO (CAMPOMORONE SANT OLCESE)  

TRABACCA ALESSANDRO (CAMPOMORONE SANT OLCESE)

MAROZZI MATTEO (CANALETTO SEPOR)  

LICATA FILIPPO (CERIALE PROGETTO CALCIO)

BERTAGNA ALESSANDRO (DON BOSCO SPEZIA CALCIO)  

ARDINGHI LUIGI (F.S. SESTRESE CALCIO 1919)

ZANI AGOSTINO (F.S. SESTRESE CALCIO 1919)  

RINALDI ANDREA (LEGINO 1910)

SAVAIA GABRIELE (MIGNANEGO)  

SANNA CHRISTIAN (RIVASAMBA H.C.A.)

VOTTERO MATTEO (RIVASAMBA H.C.A.)  

STELLA MATTEO (SAN STEVESE) ALLOISIO

MARCO (VOLTRESE VULTUR)      

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

COSTA RICCARDO (CADIMARE CALCIO)      

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FILI ANDREA (BORZOLI)  

KUCI ERALDO (BRAGNO)

MONACO GIOVANNI (BRAGNO)  

AGRIFOGLI SEBASTIANO (CADIMARE CALCIO)

GLORIA ANDREA (CERIALE PROGETTO CALCIO)  

CUCURNIA NICOLO (COLLI ORTONOVO)

IPPOLITO MATTEO (DIANESE E GOLFO 1923)  

PIROLI NELSON (F.S. SESTRESE CALCIO 1919)

MONTICONE ANDREA (GOLFOPARADISOPRORECCOC.A.)  

BURDO EMANUELE (SERRA RICCO 1971)

 

AMMONIZIONE (XII INFR)

CAMBIASO SIMONE (MIGNANEGO)  

 

AMMONIZIONE (VII INFR)

PALMERO ANDREA (CADIMARE CALCIO)  

ALO SIMONE (CELLE LIGURE)

PESARE FRANCESCO (FORZA E CORAGGIO)  

SALIS ALESSIO (LEGINO 1910)

 

AMMONIZIONE (VI INFR)

METALLA ELVIS (ARENZANO FOOTBALL CLUB)  

BURDISSO SIMONE (DIANESE E GOLFO 1923)

CALANDRINO MATTEO (DIANESE E GOLFO 1923)  

VALENTINI NICOLO (MAGRA AZZURRI)

GAZZO MATTEO (SERRA RICCO 1971)      

 

AMMONIZIONE (III INFR)

CHIAPPORI DANIEL (BORZOLI)  

COSTA FEDERICO (CANALETTO SEPOR)

CANU LEONARDO (DIANESE E GOLFO 1923)  

IBBA ALESSANDRO (DON BOSCO SPEZIA CALCIO)

GALLUZZO LUCA (MIGNANEGO)  

NOCENTINI MATTEO (MIGNANEGO)

CHIARABINI ALESSIO (REAL FIESCHI)  

RUFFINO ANDREA (REAL FIESCHI)

LANTERI DANIELE (SAN STEVESE)  

MONTECUCCO PAOLO (SERRA RICCO 1971)

MANTERO LUCA (VOLTRESE VULTUR)      

 

AMMONIZIONE (II INFR)

BARABINO NICOLO (A.C. BURLANDO 1959)  

MANCINI MATTEO (ARENZANO FOOTBALL CLUB)

ROBALDO MATTEO (BRAGNO)  

BARBIERI DAVIDE (CASARZA LIGURE)

RUFFINO LUCA (CASARZA LIGURE)  

SOFIA GIACOMO (CELLE LIGURE)

LUFI ERALDO (DIANESE E GOLFO 1923)  

BERTOLETTI FABIO (DON BOSCO SPEZIA CALCIO)

MEMAJ MIRJAN (FORZA E CORAGGIO)  

GONANO FRANCESCO (LITTLE CLUB G.MORA)

GAMBACORTA LUCA (OSPEDALETTI CALCIO)  

DI CARLO SAVERIO (RIVASAMBA H.C.A.)

CALVINI GIACOMO (SAN STEVESE)  

CAMOGLI ANDREA (VARAZZE 1912 DON BOSCO)


AMMONIZIONE (I INFR)

DIALLO THIERNO MAMADOU (BORZOLI)  

RECALCHI CLAUDIO (BORZOLI)

AGRIFOGLI SAMUELE (CADIMARE CALCIO)  

MOUSSAVI SEYED NADER (CADIMARE CALCIO)

BAGNOLI EDOARDO (CANALETTO SEPOR)  

ORCINO MATTEO (CELLE LIGURE)

PIOMBO ALESSIO (CELLE LIGURE)  

VANGELI LUCA (COLLI ORTONOVO)

BORTOLINI GIOVANNI (DIANESE E GOLFO 1923)  

DE ROSA ALESSIO (GOLIARDICAPOLIS 1993)

MONTEVERDE PIETRO (RIVASAMBA H.C.A.)  

EL ATIKI MOHAMMED (VALLESCRIVIA 2018)

CAROZZINO MARCO (VOLTRESE VULTUR)      

redazione

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium