E' stato il Novara ad aggiudicarsi il titolo della Quinta edizione del Torneo Internazionale Città di Carcare - Memorial Giacomo Comparato.
Gli azzurri hanno avuto la meglio sul Genoa, nella finalissima del Candido Corrent.
A completare il podio, confermando la tendenza delle formazioni lombardi contro le liguri, c'è l'Atalanta, grazie al successo sulla Sampdoria.
Si è conclusa così ieri pomeriggio la quinta edizione della manifestazione, pronta a portare nel cuore della valbormida i talenti del futuro.
Numerosi giocatori che adesso militano ad altissimi livelli hanno infatti calcato il terreno di gioco della kermesse organizzata da Carlo Pizzorno e buona parte dei ragazzi visti in questi giorni sui campi della manifestazione sicuramente faranno parlare di sè in ottica futura.
Come sempre non sono mancati i premi speciali ai migliori giocatori del torneo:
1° CLASSIFICATA NOVARA
2° CLASSIFICATA GENOA
3° CLASSIFICATA ATALANTA
4° CLASSIFICATA SAMPDORIA
5° CLASSIFICATA JUVENTUS
6° CLASSIFICATA TORINO
7° CLASSIFICATA CAGLIARI
8° CLASSIFICATA VICENZA
9° CLASSIFICATA HELSINKI
10° CLASSIFICATA TEAM SUDOSTSCHWEIZ
11° CLASSIFICATA LINGBY
12° CLASSIFICATA JUNIOR NAPOLI
13° CLASSIFICATA CUNEO
14° CLASSIFICATA GIOVANILI CALCIO SC
15° CLASSIFICATA BRA
16° CLASSIFICATA KOPER
17° CLASSIFICATA CENTALLO
18° CLASSIFICATA VADO
19° CLASSIFICATA MIRAFIORI
20° CLASSIFICATA CERIALE
21° CLASSIFICATA CHIERI
22° CLASSIFICATA SAVONA
23° CLASSIFICATA PKKU
24° CLASSIFICATA ALBISSOLA
25° CLASSIFICATA HAMMARBY
26° CLASSIFICATA CAIRESE
27° CLASSIFICATA MOLASSANA
28° CLASSIFICATA FINALE
29° CLASSIFICATA SPORTGENTE
30° CLASSIFICATA CORTEMILIA
31° CLASSIFICATA ALBENGA
32° CLASSIFICATA PRIAMAR
33° CLASSIFICATA MULTEDO
36° CLASSIFICATA EAGLES
35° CLASSIFICATA LEGINO
34° CLASSIFICATA OLIMPIA CARCARESE
MIGLIORI PORTIERI
1. LIVIA PENG – TEAM SUDOSTSHWEIZ
2. MARTIN TURK - KOPER
3. TOMMASO SQUAIELLA - VICENZA
4. SAMUELE GHIZZARDI - VADO
5. ELIA RODEGARI - ATALANTA
6. FILIPPO STEFANATO - CAGLIARI
7. RICCARDO PALLAVICINI – NOVARA
MIGLIORI DIFENSORI
1. EMANUELE DIBELLO - GENOA
2. PIETRO RAVERA - SAMPDORIA
3. ADJAOSIAKAKARIM KONE - CENTALLO
4. SIMONE ADDIS - CAGLIARI
5. LUCA MARCHISIO - BRA
6. MARCO ROCCO - VICENZA
7. ACHILLE CALABRESE – JUNIOR NAPOLI
MIGLIORI CENTROCAMPISTI
1. VITTORIO PAGANI - NOVARA
2. ADAMA SAMAKE’ - CUNEO
3. GIORGIO SAVINI - TORINO
4. EERO KORPELA - PKKU
5. FABIO MIRETTI - JUVENTUS
6. DENIS CKICI - HELSINKY
7. DIEGO LORU - CAGLIARI
MIGLIORI ATTACCANTI
1. ANGE JOUSE CHIBOZO - JUVENTUS
2. ALESSANDRO MESSINA - CERIALE
3. SIMONE LOZZA - ATALANTA
4. ANTONIO INSOLITO - SAVONA
5. BRUNO ATTIANESE – JUNIOR NAPOLI
6. FLAVIO PAOLETTI - SAMPDORIA
7. LUCA GIFFONI - NOVARA
MIGLIORI TECNICI
1. DENIS MAUGERI - TORINO
2. OLIVER KRYGER ANDERSEN - LYNGBY
3. LOUIS DOLCINI - SAMPDORIA
4. DOMENICO SOLETI - MIRAFIORI
5. FELIX AALTONEN - HAMMARBY
6. KRISTIAN DERVISHI - ATALANTA
PREMIO FAIR PLAY CERIALE
ARBITRO FINALE
1. MATTIA MIRRI
2. MAURIZIO IOVINELLI (ASSISTENTE)
3. SVILEN ANGELOV (ASSISTENTE
GIOCATORE DILETTANTE DEL TORNEO
MOUSSA TALL – GIOVANILI CALCIO SC
ALLENATORI
1°CLASSIFICATO MASSIMILIANO BRIZZI - NOVARA
2°CLASSIFICATO DAVIDE BRUNELLO - GENOA
3° CLASSIFICATO ANDREA DI CINTIO - ATALANTA
PREMIO GIACOMO COMPARATO ANDREA NESCI - GENOA
MIGLIOR GIOCATORE DEL TORNEO
FEDERICO BIAGGI - GENOA