/ Calcio

Calcio | 23 settembre 2021, 17:38

Giudice Sportivo, Eccellenza. Un turno a Luca Baroni e Cappannelli, multate Varazze e Rivasamba

Due turni a mister Siciliano, mister Fiani squalificato un mese

Giudice Sportivo, Eccellenza. Un turno a Luca Baroni e Cappannelli, multate Varazze e Rivasamba

GARE DEL CAMPIONATO ECCELLENZA 

GARE DEL 18/ 9/2021 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari. 

 

CALCIATORI NON ESPULSI 

AMMONIZIONE (II INFR) 

AMBESI ELIA (OSPEDALETTI CALCIO)       

AMMONIZIONE (I INFR) 

NEGRO ALESSIO (OSPEDALETTI CALCIO)  

REA ALFONSO (VENTIMIGLIACALCIO) 

GARE DEL 19/ 9/2021 


PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari. 

SOCIETA' 

AMMENDA 

Euro 150,00 RIVASAMBA H.C.A. 

Per non aver adempiuto all'obbligo della presenza del medico sociale durante la gara (art. 66 NOIF), né aver adottato la misura alternativa della presenza dell'ambulanza (CU n.º 9 2021/22 LND) 

Euro 150,00 VARAZZE 1912 DON BOSCO 

Per non aver adempiuto all'obbligo della presenza del medico sociale durante la gara (art. 66 NOIF), né aver adottato la misura alternativa della presenza dell'ambulanza (CU n.º 9 2021/22 LND) 

 

DIRIGENTI 

AMMONIZIONE (I INFR) 

DONOFRIO ANTONIO (FINALE)  

 

MASSAGGIATORI 

AMMONIZIONE (I INFR) 

RICCI CAMILLA (CAMPOMORONE SANT OLCESE)

 

ALLENATORI 

SQUALIFICA FINO AL 21/10/2021 

FIANI MATTEO (ALBENGA 1928)       

Al 24' del s.t., a seguito di un provvedimento del d.d.g., proferiva espressione gravemente ingiuriosa nei confronti di un AA1. Richiamata l'attenzione del d.d.g., teneva una condotta intimidatoria, ingiuriosa e gravemente irriguardosa anche nei confronti del predetto. A seguito del provvedimento di espulsione tardava l'uscita dal terreno di gioco e dopo essere uscito faceva rientro proferendo ulteriori proteste all'indirizzo del d.d.g. 

 

SQUALIFICA PER DUE GARE 

SICILIANO SIMONE (TAGGIA)    

 

SQUALIFICA PER UNA GARA 

BRUZZONE MASSIMILIANO (FOOTBALL GENOVA CALCIO)    

 

AMMONIZIONE (I INFR) 

LUPO ALESSANDRO (ALBENGA 1928)  

CESARETTI DAVID (RIVASAMBA H.C.A.) 

 

CALCIATORI ESPULSI 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA 

BARONI LUCA (ARENZANO FOOTBALL CLUB)  

CAPPANNELLI MARCO (FOOTBALL GENOVA CALCIO) 

 

CALCIATORI NON ESPULSI 

AMMONIZIONE (II INFR) 

PONDACO STEFANO (ALASSIO FOOTBALL CLUB)  

BARISONE LORENZO (ALBENGA 1928) 

BATTAGLIA MATTEO (ANGELO BAIARDO)  

NAPELLO MARCO (ANGELO BAIARDO) 

DI PIETRO LUCA (ATHLETIC CLUB ALBARO)  

LEMBO GIOVANNI (ATHLETIC CLUB ALBARO) 

DIELI AARON (CADIMARE CALCIO)  

FASSONE FEDERICO (CAMPOMORONE S. OLCESE) 

TRABACCA ALESSANDRO (CAMPOMORONE SANT OLCESE)  

ANDREONI GIOVANNI (VARAZZE 1912 DON BOSCO) 

SEVERI EDOARDO (VARAZZE 1912 DON BOSCO)       

 

AMMONIZIONE (I INFR) 

COULIBALY ISSA (ALASSIO FOOTBALL CLUB)  

PASSALACQUA PAOLO LUIGI (ALASSIO FOOTBALL CLUB) 

RUFFINO ANDREA (ANGELO BAIARDO)  

BOGGIANO MARCO (ARENZANO FOOTBALL CLUB) 

COSENTINO EMANUELE (ARENZANO FOOTBALL CLUB)  

DAMONTE ALESSANDRO (ARENZANO FOOTBALL CLUB) 

FOSSATI CRISTIAN (ARENZANO FOOTBALL CLUB)  

GASPARI ALESSIO (ATHLETIC CLUB ALBARO) 

BOGGIANO ANDREA (BUSALLA CALCIO)  

ERROI ALESSIO (BUSALLA CALCIO) 

COSTA RICCARDO (CADIMARE CALCIO)  

DELLA PINA FRANCESCO (CADIMARE CALCIO) 

BOTTINO SIMONE (CAMPOMORONE SANT OLCESE)  

CICERI NICCOLO (CAMPOMORONE SANT OLCESE) 

CONCAS FABIO (CAMPOMORONE SANT OLCESE)  

LAMONICA MIRAGLIO LORENZO (CAMPOMORONE SANT OLCESE) 

SIGHIERI DAVIDE (F.S. SESTRESE CALCIO 1919)  

BRIZZI ANTONIO (FEZZANESE) 

TIVEGNA ERIC (FEZZANESE)  

ZAVATTO MATTEO (FEZZANESE) 

GARIBBO LUCA (FINALE)  

ODASSO TOMMASO (FINALE) 

PORTA CARLO (FINALE)  

RIGGIO LUCA (FOOTBALL GENOVA CALCIO) 

TESTORE FEDERICO (FOOTBALL GENOVA CALCIO)  

ERANIO LORENZO (MOLASSANA BOERO A.S.D.) 

ALFANO NICOLO (PIETRA LIGURE 1956)  

INSOLITO GIANMARCO (PIETRA LIGURE 1956) 

PRAINO ERRI (PIETRA LIGURE 1956)  

TONA MARC (PIETRA LIGURE 1956) 

YMERI ARTURO (RAPALLO R.1914 RIVAROLESE)  

SANGUINETI FEDERICO (RIVASAMBA H.C.A.) 

MICELI ARMANDO (TAGGIA)  

TRAVELLA LUCA (TAGGIA) 

Lorenzo Tortarolo

Google News Ricevi le nostre ultime notizie da Google News SEGUICI

Ti potrebbero interessare anche:

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium