/ Altri sport

Altri sport | 19 giugno 2024, 11:26

Pallapugno: tutti gli ultimi risultati, dalla Serie A ai campionati giovanili

Pallapugno: tutti gli ultimi risultati, dalla Serie A ai campionati giovanili

Serie A Banca d'Alba - Quarta di ritorno
Cantina Terre del Barolo Albese-Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese 9-2
Bormidese-Acqua San Bernardo San Biagio 8-9
Araldica Castagnole Lanze-Vetrerie Giacosa Spaccio Faccia Ceva 9-2
Bfm Macchine Agricole Canalese-Alta Langa 9-3
Virtus Langhe-Acqua San Bernardo Subalcuneo 1-9
Riposa: Marchisio Nocciole Cortemilia
Classifica: Cantina Terre del Barolo Albese e Araldica Castagnole Lanze 11; Marchisio Nocciole Cortemilia 10; Acqua San Bernardo Subalcuneo, Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese e Bfm Macchine Agricole Canalese 9; Acqua San Bernardo San Biagio 7; Bormidese e Vetrerie Giacosa Spaccio Faccia Ceva 3; Virtus Langhe 2; Alta Langa 1.

SERIE B

Serie B - Prima di ritorno
FBC Sabbiatura Augusto Manzo-Abrigo Banca d’Alba 9-4
Amici del Castello-Castiati Neivese 8-9
Officine Pesce Bubbio-Galvanotecnica Surrauto Monticellese 5-9
Benese-Prodeo 9-1
Speb-Pieve di Teco 8-9
Gottasecca-Bcc Pianfei Pro Paschese 3-9
Seconda di ritorno
Castiati Neivese-Speb 9-3
Bcc Pianfei Pro Paschese-Galvanotecnica Surrauto Monticellese 9-2
Officine Pesce Bubbio-Amici del Castello 9-7
Pieve di Teco-Benese 9-3
Prodeo-FBC Sabbiatura Augusto Manzo 7-9
Abrigo Banca d’Alba Ricca-Gottasecca 9-4
Classifica: Castiati Neivese 11; Bcc Pianfei Pro Paschese 10; Pieve di Teco 9; Benese, Galvanotecnica Surrauto Monticellese e Fbc Sabbiatura Augusto Manzo 8; Speb 7; Amici del Castello e Abrigo Banca d’Alba Ricca 5; Officine Pesce Bubbio 3; Gottasecca e Prodeo 2.

SERIE C1

Serie C1 - Decima giornata
Alusic Merlese-Scotta Centro Incontri 7-9
Caraglio-AD Albagrafica Ricca 1-9
San Leonardo-Castiati Castagnole Lanze 4-9
Peq Agri Don Dagnino-Valle Bormida 9-6
Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese-Prodeo 9-2
Vetrerie Giacosa Spaccio Faccia Ceva-Canalese 4-9
Classifica: Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese e Scotta Centro Incontri 9; Castiati Castagnole Lanze, Valle Bormida e Canalese 6; Vetrerie Giacosa Spaccio Faccia Ceva e Prodeo 5; AD Albagrafica Ricca 4; Alusic Merlese e Peq Agri Don Dagnino 3; San Leonardo e Caraglio 2.

SERIE C2

Serie C2 Girone A - Nona e ultima gironata di andata
San Biagio-Ricca 9-4
Pro Paschese-Neivese 9-7
Subalcuneo-Virtus Langhe 6-9
Benese-Alta Langa 4-9
Riposa: Bormidese A
Classifica: Alta Langa 7; Subalcuneo e Bormidese A 6; Virtus Langhe 5; Benese 4; San Biagio e Neivese 3; Pro Paschese 2; Ricca 0.

Serie C2 Girone B
- Settima e ultima giornata di andata
Speb-Caraglio 9-1
Augusto Manzo-Pieve di Teco 3-9
Bormidese B-Peveragno 7-9
Pompeianese-Monticellese 9-6
Classifica: Peveragno 7; Bormidese B 6; Pieve di Teco 5; Pompeianese 4; Speb 3; Monticellese 2; Augusto Manzo 1; Caraglio 0. 

FEMMINILE

Femminile - Seconda giornata
Gymnasium Albese-Amici del Castello 1-9
Canalese-San Leonardo 1-9
Classifica: San Leonardo e Amici del Castello 2; Canalese e Gymnasium Albese 0.

UNDER 21

Under 21 Girone A - Seconda di ritorno
Peveragno A-Virtus Langhe A 6-9
Pro Paschese A-Pompeiana 9-0
Gottasecca-Araldica Castagnole Lanze 9-1

Under 21 Girone B - Seconda di ritorno
Subalcuneo-Caraglio 9-1
Peveragno B-Pro Paschese B 1-9
Riposa: Virtus Langhe B

ALLIEVI

Coppa Italia Allievi Girone A - Prima giornata 
San Biagio-Albese 8-4
Seconda giornata
Albese-Virtus Langhe 8-0
Terza giornata
Virtus Langhe-San Biagio 2-8
Prima di ritorno
Domenica 23 giugno ore 20 Alba: Albese-San Biagio
Seconda di ritorno
Sabato 29 giugno ore 18 a Dogliani: Virtus Langhe-Albese

Terza di ritorno
Sabato 6 luglio ore 18 a San Biagio Mondovì: San Biagio-Virtus Langhe

Coppa Italia Allievi Girone B - Prima giornata
Subalcuneo-Pro Paschese 8-1
Seconda giornata
Pro Paschese-Monastero Dronero
 8-0
Terza giornata

Venerdì 21 giugno ore 20.30 a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Subalcuneo
Prima di ritorno
Lunedì 24 giugno ore 18.30 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Subalcuneo

Seconda di ritorno
Giovedì 27 giugno ore 20.30 a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Pro Paschese
Terza di ritorno
Giovedì 4 luglio ore 18 a Cuneo: Subalcuneo-Monastero Dronero

Coppa Italia Allievi Girone C - Prima giornata
Taggese-Bormidese 8-0
Seconda giornata
Bormidese-San Leonardo
 0-8
Terza giornata
San Leonardo-Taggese 8-6
Prima di ritorno
Bormidese-Taggese 0-8

Seconda di ritorno
San Leonardo-Bormidese 8-0
Terza di ritorno
Sabato 6 luglio ore 18.30 a Taggia: Taggese-San Leonardo

Coppa Italia Allievi Girone D - Prima giornata
Augusto Manzo-Araldica Castagnole
 Lanze 0-8
Seconda giornata
Araldica Castagnole Lanze-Cortemilia 8-3
Terza giornata

Sabato 22 giugno ore 18.30 a Cortemilia: Cortemilia-Augusto Manzo
Prima di ritorno
Martedì 25 giugno ore 18 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Augusto Manzo
Seconda di ritorno

Domenica 30 giugno ore 18.30 a Cortemilia: Cortemilia-Araldica Castagnole Lanze
Terza di ritorno
Mercoledì 3 luglio ore 18 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Cortemilia

Coppa Italia Allievi - Semifinali
1ª classificata Girone A-1ª classificata Girone D
1ª classificata Girone B-1ª classificata Girone C

ESORDIENTI

Esordienti Girone A - Settima e ultima giornata di andata
Bormidese B-Ricca 1-7
Bubbio-Araldica Castagnole Lanze 7-0
Augusto Manzo-Bormidese A 0-7
Riposa: Cortemilia

Esordienti Girone B - Settima e ultima giornata di andata
San Leonardo-Subalcuneo A 7-2
Pro Paschese B-Amici del Castello 0-7
Subalcuneo B-Pro Paschese A 1-7
Riposa: Merlese

PULCINI

Pulcini Girone A - Settima e ultima giornata di andata
Araldica Castagnole Lanze-Albese A 0-7
Albese B-Neivese 5-7
Alta Langa-Cortemilia 7-0
Ricca-Bubbio 7-0

Pulcini Girone B - Settima e ultima giornata di andata
Merlese B-San Leonardo 1-7
Pro Paschese A-Merlese A 7-3
Don Dagnino-Amici del Castello 2-7
Pro Paschese B-Speb 2-7

PROMOZIONALI

Promozionali
 Girone A -

Promozionali
 Girone B -

Promozionali
 Girone C - 

Promozionali
 Girone D - Prima giornata a Imperia
San Leonardo-Taggese 5-1
San Leonardo-Prodeo 5-0
Taggese-Prodeo 5-3

Promozionali
 Girone E - Seconda giornata a San Pietro del Gallo
Centro Incontri-Speb 0-5
Monastero di Dronero-Subalcuneo 5-0
Centro Incontri-Subalcuneo 2-5
Monastero di Dronero-Speb 5-2
Speb-Subalcuneo 5-2
Centro Incontri-Monastero di Dronero 0-5

Promozionali
 Girone F - Seconda giornata a Canale
Ricca-Canalese 5-1
Canalese-Monticellese 5-2
Monticellese-Albese 0-5
Albese-Canalese 5-3
Ricca-Monticellese 5-0
Ricca-Albese 5-0

TI RICORDI COSA È SUCCESSO L’ANNO SCORSO A LUGLIO?
Ascolta il podcast con le notizie da non dimenticare

Ascolta "Un anno di notizie da non dimenticare" su Spreaker.
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium