/ Sport acquatici

Sport acquatici | 28 febbraio 2023, 18:30

Nuoto sincronizzato. BPER Rari Nantes Savona Sincro seconda al Campionato Assoluto Invernale di Riccione

Le savonesi tornano dalla terra romagnola con un ottimo risultato

Nuoto sincronizzato. BPER Rari Nantes Savona Sincro seconda al Campionato Assoluto Invernale di Riccione

La BPER Rari Nantes Savona Sincro è Vice Campione d’Italia al Campionato Italiano Assoluto Invernale che si è concluso ieri nello Stadio del Nuoto di Riccione. Un Campionato che ha visto le atlete affrontare per la prima volta le nuove regole introdotte dalla Fina che hanno l’obiettivo di dare un metodo di giudizio riconosciuto a livello internazionale per ridurre il rischio di prevedibilità dei risultati e poter assegnare a ciascun atleta il giusto valore sulla base delle difficoltà che il proprio esercizio include.

Afferma la dirigente responsabile del Settore Nuoto Sincronizzato della BPER R.N. Savona, Matilde Berio Berruti: “Le nostre ragazze hanno fatto bene e sono contenta anche se è stata una prova dura con il nuovo regolamento”.

 

Questi i risultati ottenuti dalle sincronette biancorosse:

Finale del Solo Femminile

1. Linda Cerruti (Marina Militare/BPER RN savona) 304.2459

2. Enrica Piccoli (Fiamme Oro/Montebelluna) 297.3000

3. Beatrice Callegari (Marina Militare/Montebelluna) 294.1625

5. Francesca Zunino (Fiamme Oro/BPER R.N. Savona) 286.1291

 

Finale del Solo Maschile

1. Giorgio Minisini (Fiamme Oro/Aurelia Nuoto) 313.3917

2. Filippo Pelati (Uisp Bologna) 213.7667

3. Edoardo Fantoni (Aurelia Nuoto) 207.5958

5. Thomas Codrescu (BPER R.N. Savona) 177.2626

 

Finale del Duo

1. Alessia Macchi/Susanna Pedotti (Busto Nuoto) 312.0666

2. Isotta Sportelli/Francesca Zunino (Fiamme Oro) 297-6208

3. Linda Cerruti/Costanza Ferro (Marina Militare/BPER RN Savona) 288.0459

 

Finale del Duo Misto

1. Giorgio Minisini/Lucrezia Riggiero (Fiamme Oro/Aurelia Nuoto) 303.3874

2. Thomas Codrescu/Sofia Mastroianni (BPER Rari Nantes Savona) 178.2168

3. Alessia Austranti/Filippo Pelati (Uisp Bologna) 174.4250

 

Finale della Squadra

1. Marina Militare 347.1375

2. BPER Rari Nantes Savona 328.5104

3. Busto Nuoto 279.7396

 

Classifica di società generale

1. Aurelia Nuoto

2. BPER Rari Nantes Savona

3. Fiamme Oro

 

Classifica di società civili

1. Aurelia Nuoto

2. BPER R.N. SAVONA

3. Busto Nuoto

 

La BPER Rari Nantes Savona si è avvalsa del 50% dei doppi di Domiziana Cavanna (Savona – Fiamme Oro) e Emma Piccoli (Fiamme Oro) e di Francesca Zunino (Savona – Fiamme Oro) e Isotta Sportelli (Fiamme Oro) e del 100% del doppio Marta Murru – Costanza Di Camillo (Savona – Marina Militare)

La Rari si è presentata di fatto con due squadre, quella della Marina Militare, dove militano ben 5 atlete savonesi (Linda Cerruti, Costanza Ferro, Costanza Di Camillo, Marta Murru e Carmen Rocchino) e la squadra Junior della Rari composta da: Sophie Tabbiani, Giulia Vernice, Giorgia Lucia Macino, Beatrice Andina, Vittoria Peri, Greta Gitto, Flaminia Vernice, Sarah Maria Rizea, Sofia Mastroianni, Alice Tissone, Ilaria Ricuperato, Maria Vittoria Manni, Thomas Codrescu.

La atlete biancorosse erano guidate dalle allenatrici Benedetta Parisella e Federica Sala, coadiuvate dall’allenatore dell’acrobatica Davide Torreggiani.

comunicato stampa

TI RICORDI COSA È SUCCESSO L’ANNO SCORSO A GIUGNO?
Ascolta il podcast con le notizie da non dimenticare

Ascolta "Un anno di notizie da non dimenticare" su Spreaker.

Google News Ricevi le nostre ultime notizie da Google News SEGUICI

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium